Перейти к основному содержанию

Европейские Олимпийские игры. Бурятские атлеты в числе участников

14.06.15

В  Баку стартовали  первые в истории Европейские олимпийские игры. В составе сборной страны выступают шесть спортсменов из Бурятии. Все они воспитанники Школы высшего мастерства республики.

Состав сборной России был утвержден на заседании исполкома Олимпийского комитета России. На спортивные площадки выйдут боксер Батор Сагалуев, борцы вольного стиля Александр Богомоев и Ирина Ологонова, а также мастера стрельбы из лука Инна Степанова, Наталья Эрдыниева и Баир Цыбекдоржиев.

Гуробазар Цэдашиев, директор «Школы Высшего Спортивного Мастерства» Бурятии: «Наши бурятские спортсмены отлично приготовились к этим стартам. Ждем от них результатов».

Все спортсмены нашей республики в этом году отличились на состязаниях разного уровня. К примеру, Александр Богомоев стал Чемпионом страны.    

Соревнования по боксу состоятся с  16-27 июня,  соревнования борцов  пройдут с 14  по 18 июня, а  у лучников соревнования пройдут с 16-22 июня. 

В Европейские игр вошло 20 видов спорта. В их числе четыре неолимпийские.  Спортсмены разыграют  253 комплекта медалей. Всего в Баку  собралось около 7000 спортсменов из 49 стран.

Открытие игр совпало с национальным праздником - Днем России. В Баку в этот день приехал  Президент России Владимир Путин.  Наша страна на этих соревнованиях  одна из самых представительных команд. В ее  составе 355 спортсменов, из них 7 олимпийских чемпионов и 34 чемпиона мира разных лет. Наибольшее представительство у Москвы - 97 человек. В сборную также вошли спортсмены Московской области (38), Санкт-Петербурга (33), Республики Татарстан (17) и Краснодарского края (16). Наши спортсмены будут бороться во всех видах спорта, кроме легкой атлетики. По мнению президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, "мы можем рассчитывать на победу в общекомандном зачете".