Перейти к основному содержанию

Евгений Жербаев поборется за золото чемпионата России (ВИДЕО)

12.03.21

Второй день предолипийского чемпионата России запомнится болельщикам надолго! 

Блестящая борьба Евгения Жербаева, зашкаливающие эмоции от поединков Балдана Цыжипова, сила духа Булата Батоева и Очира Доржиева.

Каждое выступление наших борцов сегодня кардинально отличалось от первого дня чемпионата.

Звездой дня, конечно же, стал Евгений Жербаев. Стартовав с квалификации и дойдя до полуфинала, он ни на миг не допустил сомнений в своих силах.

Первую схватку с Давидом Чельдиевым он закончил со счётом 13:2, вторую - с Азнауром Таваевым - со счётом 10:0.

В 1/8 он встретился с Очиром Доржиевым, который до этого уверенно победил Биляла Карасова и Ананду Бадмаева. И здесь победа снова за Евгением - 6:0.

А дальше было два самых ярких поединка. В четвертьфинале против нашего борца на ковёр вышел лидер якутской  сборной Виктор Рассадин. Болельщики в зале разделились на два лагеря. Одни скандировали Виктор-Виктор! Другие - Женя, Женя! И Женя не подвёл. Почти каждая атака якутского борца пролетала мимо. Наш же спортсмен действовал технически более грамотно, предугадывая каждый шаг своего соперника.

В это же время свою четвертьфинальную схватку начал Балдан Цыжипов. Накал страстей достиг своего апогея. Что творилось на трибунах! Два наших лидера на  ковре - и оба борются за выход в полуфинал. Поддержка трибун, работа тренеров Валерия Иванова и Кирилла Балдаева и выбранная тактика во время схваток Евгения Жербаева и Балдана Цыжипова вывели наших борцов в полуфинал. 

Главной интригой первой половины второго соревновательного дня стало то, за какие медали смогут побороться бурятские борцы: золото или бронза?

Первым на ковер вышел супертяж Балдан Цыжипов. Его соперником стал Ацамаз Теблоев из Ханты-Мансийского автономного округа. С начала схватки оба спортсмена заработали по одному баллу, но по последнему действию преимущество было за Балданом. Оставалось только продержаться, но под самый конец наш борец попал на приём - и схватка закончилась победой Теблоева на туше. Балдан Цыжипов будет бороться за бронзу. Кто станет его противником, определится 13 марта.

Почти 20 минут длилась полуфинальная схватка Евгения Жербаева и Чермена Валиева из Северной Осетии - Алании. Три челленджа, буйство трибун - и явное преимущество нашего борца. Евгений Жербаев будет бороться за золото чемпионата России. Пока в карьере спортсмена есть только две бронзы национального чемпионата. 13 марта вся Бурятия и многочисленные поклонники Жени со всей России будут болеть за него. И мы верим, что он взойдёт на высшую ступень пьедестала почета! 

Еще две бронзовые медали в весовой категории до 70 килограммов для нашей республики могут завоевать Булат Батоев и Очир Раднаев. Булат Ботоев дошел до четвертьфинала, где уступил еще одному финалисту Исраилу Касумову.