Перейти к основному содержанию

Евгений Жербаев: очень люблю дагестанское чуду

24.06.23

Евгений Жербаев подтвердил статус лидера весовой категории до 70 кг — и, вслед за ярыгинским турниром, одержал победу на чемпионате России. В интервью WRESTRUS.RU он рассказал о своих победах, похвастался, что получил первый пояс в карьере, а также рассказал о том, что ему особенно нравится в Дагестане.

— Очень приятно выиграть чемпионат России, тем более здесь, в Дагестане, — говорит Евгений Жербаев. — Конечно, уверенности мне придали предыдущие победы — бронза чемпионата мира, ярыгинский турнир. Даже в тренировочном процессе чувствую, что прибавил.

— Так вы и не перешли в олимпийский вес...
— Главная цель была — стать чемпионом России. А что дальше — будет видно. Допустят на чемпионат мира, отправят — сделаю все, чтобы выиграть.

— В 2015 году вы дебютировали на взрослом чемпионате России — именно в Каспийске.
— Да, мне было 20 лет, и я не просто дебютировал на взрослой России — я занял третье место. Знаете, наверное тогда, от первого призового места, у меня даже было больше радости, чем сейчас. Тогда была первая медаль чемпината России в Дагестане, сейчас — первая победа.

— У вас была колоссальная поддержка от болельщиков из Бурятии. Кто эти люди?
— Знаете, практически все те, кто сегодня здесь, были со мной и в Красноярске на ярыгинском. Болельщиков становится все больше, они ездят со мной, и мне очень приятно. Они свое расписание подстраивают под мои старты.

— Уже через месяц состоится PWL-5. В январе вы говорили, что хотите взять реванш у Эрназара Акматалиева за чемпионат мира в Осло. За полгода планы не изменились?
— Знаете, если мы выступим на чемпионате мира — я бы не хотел бороться на PWL-5. Опасно. Вдруг, получу травму.

— А если за месяц не будет стопроцентного понимания?
— PWL — это одна схватка, не сравнить с полноценным турниром, таким как чемпионат мира или чемпионат России. Бывает, что там ребята выходят на ковер расслабленные. Это опасно. Я бы хотел отдать всего себя подготовке к чемпионату мира.

— Вы выглядите каким-то расстроенным, пустым. В связи с чем?
— Все хорошо, просто организм расслабился. Я много гонял вес, а здесь это тяжело — я очень люблю дагестанскую кухню, особенно чуду. Представьте, ел чудушки — и гонял вес. А еще мне за победу дали чемпионский пояс — это первый пояс в моей карьере.