Перейти к основному содержанию

Эрдэм Хубукшанов выиграл всероссийский онлайн-турнир

23.11.20

В минувшие выходные Федерация шахмат России провела Всероссийский детско-юношеский онлайн-турнир по быстрым шахматам на сайте play.ruchess.ru

В каждой возрастной группе - до 11, 13, 15, 17 и 19 лет - принимали участие по 10 человек. Юноши и девушки сыграли 9 туров по круговой системе.

Наш самый юный мастер FIDE, победитель первенств мира и России Эрдэм Хубукшанов участвовал в возрастной категории юноши до 15 лет. Во второй половине турнира Эрдэм захватил лидерство и имел на пол-очка больше от преследователя - Ильи Маковеева (рейтинг-фаворита турнира, победителя первенств России, Европы и мира).

Самая важная встреча, определяющая, кто же станет победителем и удостоится чести представлять Россию вначале на Европейском отборе, а затем на первенстве мира по рапиду c 19 по 23 декабря, прошла в последнем туре.

Маковеев играл белыми, Хубукшанов черными. Разыграв свой любимый вариант в сицилианской защите, Эрдэм очень скоро завладел преимуществом. Соперник надолго задумался, отпустил Эрдэма по времени и не смог справиться с натиском черных фигур. На 31 ходу Маковеев признал поражение.

Эрдэм получил право на участие в Европейском отборе, а далее в юношеском онлайн-первенстве мира 2020 года.

Юные шахматисты играли в авторизованных центрах в 29 городах России, бурятский шахматист играл на базе детского парка "Кванториум".

"Соперниками Эрдэма выступили сильнейшие шахматисты России, среди которых победители первенств России, Европы и мира. Эта победа - результат ежедневных многочасовых тренировок, продолжающихся на протяжении многих лет, результат совместной работы Эрдэма, тренера Иванова Тимура Георгиевича, родителей, Федерации шахмат Бурятии, Министерства спорта и молодежной политики РБ и спонсоров!", - отмечают в Федерации шахмат РБ.