Перейти к основному содержанию

Дзюдоисты выходят на новый уровень

01.02.21

За последнее несколько лет в «бурятском» дзюдо наблюдается подъем. Наши спортсмены занимают первые строчки спортивных рейтингов округа, становятся победителями и призерами многочисленных соревнований.

«Приятно, что за два года в составе ДФО дзюдоисты Бурятии заняли выгодные позиции по всем возрастным категориям и из квоты на федеральный округ - десять человек, нам отданы четыре», - рассказывает sport-rb.ru тренер-преподаватель Городского дворца детского (юношеского) творчества Дмитрий Никулин.

Свой статут повышают и тренеры сборной команды Бурятии.

Впервые за 25 лет существования регионального отделения федерации дзюдо России в Республике Бурятия сразу четыре делегата от нашей республики в составе тренерско-судейского корпуса Дальневосточного федерального округа приняли участие во всероссийском семинаре по правилам соревнований и тактике дзюдо.

В семинаре за счёт федерации приняли участие старший тренер спортсменов до 23-х лет, судья всероссийской категории Дмитрий Никулин, руководитель отделения дзюдо спортивной школы №17 Владислав Бадмаев, старший тренер спортсменов до 15 лет Сергей Байдаев и старший тренер спортсменов до 13 лет Василий Уренцев.

Все участники прослушали курс лекций, успешно участвовали в практических занятиях, набрали баллы в тестировании на интерактивной платформе для выполнения очередной судейской категории.

По итогам аттестации и компьютерного тестирования, которое проходило на платформе всероссийской коллегии судей, Дмитрию Никулину дана возможность войти в численный состав просмотровой комиссии федерации дзюдо России коллегии судей, которая во время соревнований оперативно разбирает сложные ситуации и принимает окончательное решение.

Сергею Байдаеву, Владиславу Бадмаеву и Василию Урецову засчитаны баллы  для прохождения критериев отбора и выполнения требований для получения первой судейской категории спортивных судей по дзюдо.