Перейти к основному содержанию

Дзюдоисты из Японии провели мастер-класс для улан-удэнских спортсменов

24.09.18

Дзюдо сродни танцу. По крайней мере, движения, которые продемонстрировали родоначальники этого вида, похожи на таинственную пляску. Юным спортсменам оставалось только впитывать информацию, как губка и повторять за мастерами.

Давид Оганесян, ученик школы №37: Мы отрабатываем новые приемы, слушаем, как они делают. Чуть-чуть отличается. У них движения другие.

Сергей Байдаев, тренер-преподаватель школы дзюдо «Кодокан» ГДДЮТ: У них более четкая техника, все красиво показывают. Есть чему поучиться у японцев.

Российское дзюдо, как утверждают гости из Поднебесной, жестче и прямолинейнее.  В Японии дзюдо - это классический спорт. Движения  отработаны веками.  Оно появилось  в 1882 году благодаря учителю Дзигоро Кано.  Главная цель дзюдо - укрепление тела, практикуя нападение и защиту, не забывая про тренировку ума, для того чтобы вырастить в себе личность.

Эндо Хаято, дзюдоист, Япония: Через дзюдо передаем уважение, обычаи, честность, духовность, человеческие качества.

В Бурятию спортсмены приехали на  «Поезде дружбы» чтобы познакомиться с жителями России: Дальнего Востока и Забайкалья.

Биробиджан, Благовещенск, Чита, Улан-Удэ и Иркутск. Благодаря «Поезду дружбы» таким мероприятиям  японская сторона старается  объединить наши народы, и через  спорт, в том числе,  узнать друг друга получше.