Двое бурятских борцов прошли отбор на Сурдлимпийские игры

26.01.22

Во Владимире завершился чемпионат России по вольной борьбе (спорт глухих). Эти соревнования стали  отборочными на Сурдлимпийские игры.

Как уже писал sport-rb.ru, сборная Бурятии была представлена 12 спортсменами.

Даба Цырендоржиев и Баир Батомункуев

В весовой категории до 57 килограммов первое место занял Даба Цырендоржиев. А в весе до 86 килограммов не было равных  Александру Цоктоеву.

«Задачу выполнили! Ребята хорошо поработали! Результатом, на сегодняшний день, довольны. Конкуренция была сильнейшая, все команды были хорошо подготовлены. Как-никак это отбор на летние Сурдлимпийские игры, - рассказал sport-rb.ru тренер по спорту глухих (вольная борьба) Баир Батомункуев.

Награждение Александр Цоктоев

В общем итоге сборная команда Бурятии завоевала пять медалей. К двум золотым три бронзы добавили Будажап Самбуев (до 57 кг), Руслан Торпинкеев (до 65 кг) и Николай Капустин (до 92 кг).

До главных международных стартов осталось три месяца. XXIV летние Сурдлимпийские игры будут проходить с 1 по 15 мая в Южной Америке. Соревнования примет бразильский город Кашиас-ду-Сул. На Играх будет разыграно 205 комплектов наград в 21 виде программы. Планируется участие более 3000 спортсменов из более чем ста стран мира.