Перейти к основному содержанию

Две победы и два поражения на ЧМ по боксу

01.11.21

29 октября на чемпионате мира по боксу в первом поединке вечерней сессии двукратный чемпион России Всеволод Шумков (до 60 кг) провёл свой второй бой на турнире в Сербии. Единогласным решением судей он вырвал победу у соперника из Белоруссии Артура Туниева и вышел в 1/8 финала.

«У меня впереди ещё четыре боя, поэтому чувствую себя спокойно и не испытываю особенных чувств. Мне кажется, что сегодня бой прошёл намного проще, чем первый. Я слушал тренера во время поединка и всё шло по плану. С соперником Артуром Туниевым мы встречались на ринге впервые, но на соревнованиях несколько раз виделись», - цитирует Федерация бокса России Всеволода Шумкова.

Чемпион России 2021 года Вадим Мусаев (до 71 кг) в первом раунде 1/16 финала одержал победу нокаутом над сербом Дежланом Тоскисом.

«Я выиграл через тридцать секунд после начала боя. Я сам не понял, как это получилось. По плану мы просто всё отрабатываем и тренируемся. Как показал ринг – соперник был не очень сильным. Я смотрел его бои, он чемпион Сербии, с тренерским штабом учитывали его недостатки, а я подготовился, вышел и победил. В моей карьере уже были подобные быстрые нокауты. Внутренне я настраивался на долгий и тяжелый бой, так как это мой дебют на чемпионате, но всё вышло намного быстрее», - рассказал Вадим Мусаев.

Курбан Байранбеков (до 54 кг) не смог преодолеть стадию 1/16 финала. Единогласным решением судей он уступил спортсмену из Шотландии Мэтью Макхалему.

Андрей Стоцкий (до 92 кг) на стадии 1/16 финала встретился с Санджетом Санжетом из Индии, где проиграл раздельным решением судей со счётом 4:1.

30 октября свои первые поединки на турнире проведут два участника сборной RBF: Джамбулат Бижамов встретится с представителем Грузии Георгием Харабадзе, а Илья Шакиров проведёт бой против спортсмена из Таджикистана Баходура Усмонова. Эдмонд Худоян выйдет на ринг против боксёра из Японии Хазумы Аратаке. Этот бой будет для Эдмонда вторым на чемпионате мира. Также, второй поединок проведёт Савелий Садома против Хамбардзума Хакобяна из Армении.