Перейти к основному содержанию

Две медали «Яшар Догу»

28.02.22

С 24 по 26 февраля Стамбуле, в Турции, прошел международный рейтинговый турнир «Яшар Догу» по вольной борьбе среди женщин, который, в случае успешных выступлений, дает возможность участия в чемпионате Европы. В составе сборной России выступали шесть бурятских бориц.

«Турнир достаточно представительный. Здесь боролись участницы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира. Это начало серий рейтинговых турниров, в ходе которых засчитываются рейтинговые баллы для участия в континентальном и мировом чемпионате», - рассказывает главный тренер ЦСП по женской борьбе Цыденжаб  Гулгенов.

Сильнейших спортсменов разводят в две группы и, по результатам набранных баллов объединенный мир борьбы (UWW), присуждает премии в размере 10 000 долларов США.

«Наши  девчата показали,  в целом, стабильный результат, достойно представив Россию и свою малую родину - Бурятию. Продемонстрировали зрелую, технически грамотную борьбу», - считает тренер.

Мастер спорта международного класса Вероника Чумикова завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 57 килограммов. В её весе боролась и вышла победительницей бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Эвелина Николова из Болгарии, и серебряный призер этой же Олимпиады Ирина Курочкина из Белоруссии. В бронзовом финале Вероника Чумикова со счетом 7:6 победила польскую спортсменку Ангелину Лысак.

В весе до 59 кг выступала мастер спорта международного класса,  чемпионка мира среди студентов, чемпионка России, серебряный призер чемпионата Европы 2013 года и чемпионка Гран-при Иван Ярыгин Жаргалма Цыремпилова (Цыренова). Спортсменка дошла до финала и смогла побороться за золото.

«В напряженной борьбе в финале Жаргалма уступила борице из Молдовы, участнице Олимпийских игр в Токио Анастасии Ничита и завоевала серебряную награду. Триумфальное возвращение Жаргалмы на ковер после рождения двух сыновей радует и дарит надежду бурятским любителям борьбы на ее успешные выступления», - говорит Цыденжаб  Гулгенов.

За бронзовую медаль в весовой категории до 65 килограммов боролась Ульяна Тукуренова.

«Чемпионка России Ульяна Тукуренова в весе до 65 кг показала хорошую борьбу, - рассказывает Цыденжаб  Гулгенов. - Выиграла в первом круге у довольно сильной турчанки, во втором круге одержала победу у неоднократного призера Европы Кристины Инче из Румынии. К сожалению, за выход в финал проиграла американке Меллори Велте. В борьбе за третье место Ульяна уступила борице из Туниса и заняла  пятое место».

Заслуженный мастер спорта Ирина Ологонова в 1/8 проиграла белоруске Ирине Курочкиной и выбыла из борьбы. Также после поражения в четвертьфинале соревнований покинула турнир Динара Кудаева. Мария Кузнецова потерпела неудачу в четвертьфинале и тоже не смогла продолжить борьбу.

«Потенциал у бурятских спортсменок достаточно высокий. Поэтому  работаем дальше» , - говорит главный тренер.