Перейти к основному содержанию

Дошкольники выявили "Межконтинентального" чемпиона по футболу среди детских садов Улан-Удэ на кубок "Дочки Сыночки"

06.05.15

Дошкольники Улан-Удэ выявили, кто из них сильнейший в мини-футболе.

Состязания, уже третьи по счету, прошли в ФСК. Турнир среди детских садов на Кубок «Дочки-Сыночки» собрал 23 команды из трех районов города. 

Турнир по задумке организаторов получил звание «Межконтинентального».  К примеру, Советский район представлял Африку, Железнодорожный - Америку, а Октябрьский- Евразию. Каждая команда получила название страны и флаг, который пришлось защищать дошколятам.

Валентина Викторова, организатор турнира, директор супермаркета «Дочки Сыночки»: Надеемся, что кто-нибудь из тех ребят, кто выступает, станет знаменитым футболистом.

Футбол в детсадовской версии - это оригинальная задумка Бурятии. Организаторы выяснили - ни в одном из регионов России таких масштабных состязаний не проводят. Более восьмисот участников и болельщиков собралось на чемпионате. При поддержке Дирекции спортивных сооружений юные футболисты получили место для постоянного проведения турнира.

Цырен Ринчинов, организатор турнира: По сравнению с первым турниром на данный момент у детсадов не возникает вопросов, куда пинать. Как мяч, например, разыгрывается. Дети узнали, что в футбол руками играть нельзя.

У детсадовцев пока нет стратегии игры, не развиты навыки ударов и пасов. Зато желания играть и побеждать достаточно. Дошколята к нынешним соревнованиям готовились в течение года.

Кто сильнее переживал за исход игр, взрослые или дети, - непонятно. Зато совершенно ясно обозначились лидеры. На Африканском континенте - первой стала команда «Алжир» из детского сада «Белочка». Среди сборных Америки всех соперников обыграл клуб «Гаити» -  детский сад «Родничок». А вот в Евразии безусловными лидерами стали футболисты «Японии» - из сада «Солнышко». Они же выиграли чемпионат третьего мини-футбольного Кубка «Дочки-Сыночки».

Следующий турнир по футболу среди детских садов состоится в конце сентября.