Перейти к основному содержанию

Доржо Шаргакшанов: остается работать и достигать результатов (+ВИДЕО)

20.04.20

Главный тренер сборной Бурятии по боксу рассказал о результатах и планах федерации в условиях пандемии. Доржо Шаргакшанов также является главным тренером по боксу в Центре спортивной подготовки и тренером в Республиканской спортивной школе олимпийского резерва.

 

- Доржо Нимаевич, как начало сезона этого года сложился для сборной Бурятии?

- Спортсмены находятся на самоизоляции. Для нас, для нашей федерации год начинался достаточно плодотворно. Наши юношеские сборные: девочки и мальчики, неплохо выступили на первенстве Дальневосточного федерального округа. Завоевали золотые медали, серебряные и бронзовые. Кто-то из спортсменов уже завоевал путевки на финал первенства России.

 

- Накануне самоизоляции, как нам известно, сборную собирали в полном составе. Какова причина? 

- С нашим основным составом мужской сборной мы успели провести два тренировочных сбора. Приняли участие в двух соревновательных мероприятиях. В этом году у нашего основного состава особенные задачи. Потому что мы в июне уже должны были принимать у себя  в Улан-Удэ чемпионат Дальневосточного федерального округа. Конечно, все запланированные мероприятия они останутся, только сроки будут переноситься на более позднее время после карантина.

 

- Как в этой не простой ситуации быть с отбором на Олимпийские игры? Они же в любом случае будут проходить в следующем году. 

- Относительно шансов попадания на олимпийские игры. Конечно, у нашей женской сборной они есть – это Людмила Воронцова, Наталья Шадрина, Дарима Сандакова и Елена Гапешина, они идут в основном составе. Мы уже прекрасно знаем, что в Лондоне турнир был приостановлен из-за карантина и Людмила Воронцова даже не успела выступить. Но относительно той информации, которую мы получаем от федерации бокса России, тот состав, который был уже определен на отборочные мероприятии к Олимпийским играм, в том же составе продолжат участие. Большая надежда на наших девушек, что они завоюют  путевки на олимпийские игры.

 

По основному составу мужчин мы надеемся, что и Тамир Галанов вернется в строй, Батор Сагалуев адаптируется к своей новой весовой категории (от ред. – Батор Сагалуев перешел из весовой категории до 49 кг в категорию до 52 кг.). Шансы у нашей сборной есть.

 

Сегодня федерацией бокса Республики Бурятия тренерскому составу цели и задачи поставлены, остается работать и достигать результатов.