Перейти к основному содержанию

Доржо Шаргакшанов: «Если разрешат спортивные мероприятия, то в Бурятию съедутся спортсмены на чемпионат Дальневосточного федерального округа по боксу»

25.05.20

Главный тренер сборной Бурятии по боксу Доржо Шаргакшанов рассказал, в каком формате сейчас проходят тренировки у бурятских боксеров. После длительной самоизоляции спортсмены наконец-то, получили возможность начать занятия со своими тренерами в личном контакте.

«Как только вышел Указ Главы Бурятии от 12 мая, в котором разрешаются занятия спортом на улице, наша федерация начала проводить тренировочные мероприятия. Конечно, с соблюдением всех мер. Спортсмены тренируются на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции не менее 5 метров и тренировки ограничены по количеству спортсменов. Сейчас занятия у каждого тренера расписаны на целый день», -рассказывает Доржо Шаргакшанов. - Те боксеры, которые, пока, находятся на самоизоляции в своих районах, тренируются со своими личными тренерами согласно общего плана».

План составлен старшим тренерским составом и утвержден главным тренером сборной. Отметим, что все мероприятия согласовывает и президент федерации бокса Бурятии Валерий Пурбуевич  Доржиев. С начала пандемии работа федерации подстроилась под новые условия.

«Буквально вчера Валерий Пурбуевич провел онлайн-совещание с тренерским советом. Указал нам планы, действия на ближайшее время. Все вопросы на счет организационных моментов, на счет тренировочных процессов полностью были обговорены, - рассказывает Доржо Шаргакшанов о работе федерации в новых условиях.

Тренировки спортсменов также контролируются через гаджеты. Тренеры задают план тренировки. А спортсмены, согласно этому  плану, проводят свои занятия, которые записывают на видео. Потом оно отправляется главному тренеру и старшему тренеру Алексею Петровичу  Сенотрусову.

«Тренировочный процесс полностью контролируется нашим тренерским штабом, - подчеркивает Доржо Шаргакшанов. - Видео отчеты, личный контакт тренеров со спортсменами. С каждым мы, так или иначе, находимся на связи».

Практически все ведущие спортсмены сейчас находятся в Улан-Удэ. В ближайшую неделю, те, кто находился на самоизоляции в районах республики, приедут в столицу Бурятии.

До конца года у федерации обширные планы. Если снимут режим самоизоляции и разрешат проводить спортивные мероприятия, то в Бурятию съедутся спортсмены на чемпионат Дальневосточного федерального округа, который изначально был запланирован на июнь этого года. В планах проведение еще нескольких больших мероприятий. Немалые перспективы федерация возлагает на крупный проект, который сейчас разрабатывается.  

«Самое главное, сейчас у нас есть огромный проект. В этом направлении Валерей Пурбуевич проводит колоссальную работу. Сейчас, пока, мы дожидаемся утверждения плана этого проекта. И поэтому не могу пока раскрыть какие-то подробности. Лучше промолчу. Но обещаю, в скором времени вы обязательно узнаете о наших больших планах»!