Перейти к основному содержанию

Долгожданная медаль в боевом самбо

03.03.22

Впервые за последние шесть лет спортсмен из Бурятии стал призером чемпионата России по боевому самбо. В последний раз медаль, бронзовую, для нашей республики в 2016 году завоевывал Виктор Дулмаев. На прошедшем в Верхней Пышме чемпионате России по боевому и спортивному самбо его успех повторил Бато Дамдинов, также ставший бронзовым призером.

Попыток, взойти на главный российский пьедестал почета, было немало. Как рассказывает спортсмен, на национальный чемпионат он ездит практически каждый год. Если пропускает, то только из-за травмы, да и случалось это от силы два-три раза. И вот, наконец, долгожданная медаль.

«Мой вес до 71 килограмма, наверное, самый мощный. Почти 40 участников. Чемпион на чемпионе. Выступали действующие чемпионы Европы и мира. Конкуренция очень большая и психологически настроиться тоже было очень тяжело. Поддерживали все. И президент федерации, близкие и родные. Так что не мог подвести нашу Бурятию», - признается Бато Дамдинов.

Бурятский самбист проиграл в полуфинале будущему победителю, мастеру спорта международного класса Рашаду Мурадову из Карелии.

«Сейчас осознал, что все-таки есть медаль, доволен результатом. А так обидно было, что за выход в  финал проиграл. Шансы были выиграть. В голове уже анализ сделал, психологически даже лучше настроился. Будем в следующем году бороться», - обещает Бато Дамдинов.

В Верхнюю Пышму на чемпионат России всего отправилось 11 человек. 9 боевых самбистов. Кулууар Кандемир и Анна Щербакова боролись за медали в спортивном самбо.

Наша республика на чемпионате России по спортивному и боевому самбо ездила в составе 11 человек

«Конкуренция всегда сильная. Наши ребята всегда настроены, каждый приезжает победить. Федерация самбо Бурятии вместе с министерством спорта и молодежной политики проводят большую работу. Готовим, проводим сборы», - рассказывает тренер сборной Бурятии Бальжир Цыдыпов.

Следующим стартом для наших спортсменов может стать Кубок мира, ближайший пройдет в мае в Доминикане.

«Туда должны отправиться Бато Дамдинов и Алдар Буданаев, который в весовой категории до 64 килограммов на чемпионате России стал пятым. Попали в резерв сборной, будем готовиться», - говорит Бальжир Цыдыпов.

Главное, чтобы российскую команду допустили. В связи с повышенными рисками в обеспечении безопасности, а также рекомендациями Международного олимпийского комитета Международная федерация самбо уже  приостановила проведение соревнований в России и Беларусии.