Перейти к основному содержанию

ДФО по вольной борьбе U24. На чьи пятки наступают юниоры

14.02.24

В Улан-Удэ прошло первенство Дальнего Востока по вольной борьбе среди юниоров и юниорок до 24 лет. Соревнования состоялись в центре единоборств «Патриот».

Факт неоспоримый. Сейчас в бурятской борьбе идет спад в связи со сменой поколений.  И как долго продлится этот процесс пока не ясно. Однако уже сейчас  на пятки лидерам сборной наступает молодежь. В юниорской команде до 24 лет есть 40 человек. Среди них призеры и победители  первенства страны, и даже мира. Это Тумэн Бодиев, братья Жаргал и Баир Баяндуевы и Федор Балтуев.  

«Спортивный век у нас короткий, ребятам уже кому за 30 приходится заканчивать карьеру. На сегодня у нас всё равно есть лидеры, они тренируются это Балдан Цыжипов, Евгений Жербаев, Жаргал Дамдинов и Алдар  Бальжинимаев. У нас идёт смена поколений. Много перспективных борцов. Тому подтверждение,  вчера на ДФО были предварительные поединки.  Из 10 весовых категорий во всех весах наши финалисты. Победители с  первого по третье место получают путёвку на первенство России. У нас оно будет в конце июля, начале августа. С местом проведения ещё не определились», - пояснил ситуацию старший  тренер юниорской сборной Республики Бурятия по вольной борьбе Батор Базаров

 

Готовить смену надо уже сейчас. Поэтому здесь на  ДФО и проходит смотр сил. На состязания со всех регионов приехало около 130 борцов. А вот девушек этого возраста набралось всего 29.

«Мне 18 лет я буду до 21 и  до 24 лет бороться  по женщинам. Соревнования дают опыт. Можно с девочками побороться в разных весовых категориях. Я сначала до 21 года была в  76 килограммов. А  до 24 лет гоняла вес до 72 килограммов», - рассказывает серебряный призер ДФО  по вольной борьбе U24 Дарья Баландина.

Фактический провал сборной Бурятии на турнире этого года «Иван Ярыгин» доказал, что-то надо срочно делать. Выход руководство федерации видит в одном – проведение сборов команды в кавказских регионах. История доказала, что после поездки в Дагестан и Осетию в 2020 году мужская сборная  привезла с  Красноярска 2 золота и две бронзы и женщины выиграли два первых места.

Жамсо Лхаможапов, вице-президент федерации спортивной борьбы Республики Бурятия: «Молодёжь очень перспективная. Но им нужны старты,  им нужны сборы. Только в этом случае мы можем воспитать конкурентоспособных на российском и мировом уровне борцов. Нам нужно постоянно находиться в этой «кухне кавказской», российской, конкурентной среде. Не зря же наш чемпион мира Борис Будаев говорил, что из 12 месяцев он девять был на сборах. Если один месяц он пропускал, то конкурентоспособность уменьшалась».

Отмечу, что на тренировочный сбор в течение двух недель  на одного человека уходит порядка 100 тысяч рублей. А бюджет федерации составляет 8 миллионов, на мужчин и на женщин.

По итогам же первенства Дальнего Востока только  бурятские спортсменки завоевали  16 медалей, из них 5 золотых. У юниоров 23 награды и  7 первых мест.

 

Картинки слайдшоу