Перейти к основному содержанию

Детский футбол и четыре года хождений по инстанциям

22.12.21

В Улан-Удэ работают две муниципальные  спортивные школы, где  обучают детей футболу. Еще существует с десяток частных клубов. Они, в том числе и  на платной основе, занимаются тренировками игроков и команд. Один из них - клуб «Спарта». Он  базируется в микрорайоне Мясокомбинат, в доме культуры «Савва». В числе воспитанников около трехсот человек, от школьников до взрослых. В этом сезоне спартанцы  на первенство республики выставили 11 команд. В футбол играют дети от 5 и до 14 лет. 27  детей здесь учат бесплатно, в основном это ребята из неполных семей.

Андрей Петров, руководитель и тренер ФК «Спарта»: «У нас индивидуальный подход к детям.  Как бы не пафосно это звучало, в нашей работе  надо любить детей. Надо душу вкладывать в детей, чтобы ребенок не просто пришел на тренировку, мячик кинул, а мы  деньги забрали.  Мы каждого ребёнка по имени знаем. Интересуемся, смотрим, знаем, игры посещаем . Мы 11 команд поставили на первенство республики по детям по всем возрастам, от 2005 до 2016 года рождения. Они распределены по лигам. Кто с  5-6 лет  у нас тренируется. Все они бьются за призовые места. Я  в президиуме федерации футбола вместе с Иваном Сороковиковым отвечаю за детский футбол. Детская лига развивается у нас в Бурятии. Судейство  качественнее  становится,  со спонсорами разговариваем, чтобы дополнительные деньги собрать на награждение ребят,  стимулировать их».

Спартанцы с момента своего основания, а клубу в прошлом году уже исполнилось 5 лет, пытаются реанимировать  старейший спортивный объект  Бурятии - стадион «Пищевик». Еще с советских времен его построил и содержал мясокомбинат. Теперь эта махина бесхозна. Просьбы во все инстанции о передаче «Пищевика» в руки «Спарты» остаются без внимания. Даже после обращения к главе Бурятии.

Андрей Петров, руководитель и тренер ФК «Спарта»: «У меня есть протокол, где глава республики сказал «помочь». А помогать, честно, никто не хочет из чиновников, все заняты. У каждого свои дела, и на детский спорт, по сути, им нет желания обращать внимание. По факту мы находимся в подвешенном состоянии. РЖД запрет вынесло – отрицательно. Якобы близость дороги и «Водоканал». «Водоканал» вспомнил, что у них резервуары возле стадиона стоят».

О резервуарах с водой и о близости железной дороге почему-то десятилетиями никто не вспоминал. Пока не появился коллектив, готовый на этой земле стать хозяином.  Футболисты осенью прошлого года попытались дать второе дыхание стадиону.  Тогда инициативная группа провела генеральную уборку территории.  Вывезли восемь КАМАЗов мусора. А деньги платили из собственного кармана. Тогда у них еще жила надежда, что никому не  нужный объект станет их родным домом.

Андрей Петров, руководитель и тренер ФК «Спарта»: «Я как ветеран боевых действий, как офицер не понимаю, за что я выполнял присягу, за что я служил, если я не могу попросить власть предержащих. Наш коллектив на этом не остановится, я лично до Москвы дойду».

Андрей Петров надеется на личную  встречу с руководителем улан-удэнского отделения РЖД. Тренеру надо ехать в их головной офис  в Иркутск. А пока тренировочный процесс никто не отменял.