Перейти к основному содержанию

День физкультурника прошел в Бурятии

07.08.15

Всероссийский праздник День физкультурника в этом году посвящен 70-летней годовщине Победы в ВОВ. По всей стране в этот день проходят физкультурно-массовые мероприятия, показательные выступления юных спортсменов и чествование ветеранов. 

В здоровом теле - здоровый дух. Этот лозунг стал объединяющим, когда день физкультурника только получил широкое распространение. Это были первые десятилетия Советской власти - 20-30 годы прошлого века.  Во времена Советского союза спорту и спортсменам начали уделять повышенное внимание. Они всегда пользовались очень большой популярностью. 

Федор Данханов, специалист республиканского агентства по физкультуре и спорту: Раньше большие мероприятия были повсеместно. Собирались, ходили целыми колоннами по улицам города с флагами. Массовые мероприятия проходили на стадионе. Выступали гимнасты.

Праздник в Улан-Удэ прошел по всем районам. Главный - на центральной площади Бурятии. Фитнес и аэробика, тхеквон-до, ориентирование, технические виды спорта. Даже в настольный теннис можно было себя попробовать. Каждая из федераций устроила своеобразную презентацию. Одно из ноу–хау сезона - спортивный лабиринт.

Евгений Осипов, президент федерации спортивного ориентирования Бурятии: Спортсмен бежит сначала 5 километров по лесу. После попадает в спортивный лабиринт. Это очень зрелищно.

В этот день не забыли и о ветеранах спорта. Их наградили юбилейными наградами. Молодые спортсмены могли с ними тут же пообщаться.

Владимир Николаев, директор ДЮСШ №2: Отрадно, что традиция возрождается. Проходит чествование работников физической культуры. Я призываю всех жителей республики заниматься спортом.

Савелий Осокин: 6-ти кратный чемпион России по вольной борьбе среди ветеранов: Всех жителей с праздником. Всем отличного настроения. Будьте здоровы, как я.

День физкультурника шагнул и в районы республики. Там в ближайшие выходные проведут массовые забеги, спартакиады и состязания по игровым видам спорта.