Перейти к основному содержанию

Даша Шарастепанов: В моей весовой категории очень большая конкуренция

21.08.20

Спортсмены сборной Бурятии по вольной борьбе сейчас находятся на тренировочном сборе в спортивном лагере «Энхалук» Республиканской спортивной школы олимпийского резерва (РСШОР). В этом году на базе лагеря в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализующегося во исполнение указов Президента России Владимира Путина, была построена специализированная спортивная площадка. О своей подготовке и будущем чемпионате России рассказал призер российских и международных соревнований, спортсмен Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Даша Шарастепанов.

- Как идет подготовка? Как себя ощущаешь после большого перерыва? Не было же сборов, тренировок.

- Да, сборов не было. Тренировочных мероприятий не было четыре месяца. Мы сами работали на спортивных площадках, бегали кроссы - вот так и поддерживали форму. Ну и сейчас втягиваемся. Первый сбор после перерыва. Все идет по плану.

- Как условия на новом месте тренировок?

- Здесь условия хорошие. Самое главное свежий воздух, тренировочный зал, снаряды на которых можно прокачаться, питание хорошее. Все есть для тренировок.

- Ты будешь участвовать в чемпионате России, знаешь уже приблизительно своих противников?

- Конечно, рассчитываю на медаль. У меня олимпийская весовая категория 65 кг. Конкуренция сильная. Эта одна из самых сильных весовых категорий. Кто подготовится к чемпионату, тот хорошо и выступит.

- Практически все в равных условиях…

- Да, все в равных условиях. Залы везде были закрыты. Сами поддерживали форму и сейчас, кто как успеет подготовиться, так и подойдет к чемпионату России. Там видно будет.  В моей весовой категории много хороших спортсменов: олимпийские чемпионы, чемпионы мира, чемпионы Европы. Конкуренция сильная. Думаю, все будет хорошо. Самое главное - хорошо подвестись к соревнованиям и хорошо выступить.

Отметим, что содействие и поддержку в успешной подготовке сборной Республики Бурятия к крупным спортивным соревнованиям оказывает Акционерное общество «Забайкальское горнорудное предприятие».