Перейти к основному содержанию

Дарима Сандакова стала первой чемпионкой Европы по боксу среди женщин в истории Бурятии

01.09.19

Дарима Сандакова выиграла чемпионат Европы по боксу среди женщин.

Финал в весовой категории 69 кг закончился чистой победой бурятской спортсменки. Итальянка  Анжела Карини ничего не смогла противопоставить на ринге Дариме Сандаковой, которая вела по ходу всего боя. Итог золотого поединка 5:0 (30:27; 30:27; 30:27; 30:27; 30:27).

Для спортивной истории Бурятии победа бурятской спортсменки стала исторической

Бато-Мунко Ванкеев, старший тренер по боксу (женщины ) Центра спортивной подготовки Республики Бурятия: «Дарима Сандакова стала первой чемпионкой Европы по боксу среди женщин в истории Бурятии. Предыдущий чемпион был в 1965г Веллингтон Баранников».


На чемпионате Европы по боксу среди женщин Дарима Сандакова провела четыре боя. Свою первую победу она одержала над венгерской спортсменкой Вивьен Будай (5:0), в четвертьфинале одолела ирландку Кристин Десмонд (4:1). В полуфинальном поединке выиграла по очкам  двукратную чемпионку Европы U22 по версии EUBC турчанку Бусеназ Сурменели (4:1).

Чемпионат Европы по женскому боксу EUBC European Women's Boxing Championships, проходивший в Испании г. Мадрид с 24 августа по 31 августа, является мероприятием по подготовке к чемпионату мира по боксу среди женщин AIBA 2019 года в Улан-Удэ.

Всего в чемпионате Европы по женскому боксу EUBC приняли участие 136 элитных боксеров-женщин из 31 страны: Армении, Беларуси, Болгарии, Хорватии, Чехии, Дании, Англии, Финляндии, Франции, Грузии, Венгрии, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, России, Шотландии, Сербии, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, Турции, Украины и Уэльса.