Дарима Сандакова и Кристина Ткачева чемпионки России

13.11.23

В столице Башкортостана Уфе финишировал чемпионат России по боксу среди женщин. Состязания шли целых 8 дней. 174 спортсменки из 49 регионов боролись за право выступать в финале. В итоге определились 12 сильнейших спортсменок страны 2023 года. Бурятские спортсменки на чемпионате России по боксу среди женщин завоевали 4 медали. 2 золотые, 2 серебра и бронзу.

В финале произошли две главные сенсации чемпионата: Дарья Абрамова стала восьмикратной чемпионкой в весовой категории до 57 кг. Она встречалась на ринге с уроженкой Джидинского района Республики Бурятия Людмилой Воронцовой, у нее серебро.  Абрамова взяла реванш за прошлогоднее поражение на чемпионате России в Краснодаре.
Вес 57 кг. Абрамова Дарья (Тульская область) - Воронцова Людмила (Московская область-Республика Бурятия) 5:0.

Людмила Воронцова

А вот Дарима Сандакова в весе до 70 килограммов единогласным решением судей одержала победу над действующей чемпионкой мира-2023 Анастасией Демурчян. Это был тоже реванш Сандаковой за поражение в финале чемпионата России прошлого года.

Вес 70 кг. Демурчян Анастасия (Краснодарский край) - Сандакова Дарима (Московская область-Республика Бурятия) 0:5.

«Наконец-то на этом чемпионате я довольна своим боем. С прошлого чемпионата России мы с тренером проделали огромную работу, чтобы сегодня победить. Результат сегодня все увидели. Горжусь собой - я сильно готовилась и смогла победить действующую чемпионку мира. Но главное я поняла то, что самый сложный бой в жизни - это бой с самой собой. Очень рада, что победила саму себя, - поделилась впечатлениями после боя Дарима Сандакова.

Дарима Сандакова

Золотой успех в весе 81+ праздновала воспитанница бичурской школы бокса Кристина Ткачёва (Московская область-Республика Бурятия) победила Олифиренко Ксению (Краснодарский край) со счётом 5:0.

«На финальный поединок настраивалась очень серьёзно. В какой-то момент я растерялась, но благодаря тренерам собралась и поняла, что пора побеждать на чемпионате. Четыре года я не могла победить, потому что вылетала в предварительных поединках или становилась второй. И спустя четыре года я вернулась!», -  рассказывает чемпионка России – 2023 Кристина Ткачёва.

Кристина Ткачева

Копилка бурятских спортсменок пополнилась и серебром в весовой категории 75 кг. Елена Гапешина (Севастополь-Республика Бурятия) в финале уступила Анастасии Шамоновой 0:5. (Краснодарский край-Хабаровский край).

Елена Гапешина

Еще одна спортсменка представляющая Бурятию Любовь Шарапова стала бронзовым призером главного старта страны. В полуфинале со счетом 0:5, Шарапова проиграла нынешней чемпионке страны Куц Екатерине (Московская область-Республика Мордовия).

Любовь Шарапова

Победителем в командном зачёте стали боксёры из Краснодарского края (65 очков). Сборная Московской области (43) стала второй, на третьем месте - команда Санкт-Петербурга (38).

Обладатели индивидуальных призов:
- Лучший боксёр чемпионата - Азалия Аминева (Республика Башкортостан)
- Лучший тренер чемпионата - Марина Голубева (Краснодарский край)
- Лучшее технико-тактическое мастерство - Екатерина Куц (Московская область-Республика Мордовия)
- Лучший судья - Игорь Бещук (Челябинск)

Призовой фонд чемпионата России составлял 24 миллиона рублей. Победительницы получили по 1,5 млн., серебряные медалисты - по 250 тысяч, бронзовые - по 125 тысяч рублей.