Перейти к основному содержанию

Чир спорт в юрте. В Сотниково осваивают новый вид

23.10.23

В зале единоборств села Сотниково появилась новая секция. Теперь местные школьники будут заниматься  чир спортом. Это вид, который включает в себя,  в том числе акробатику и  гимнастику.

Спортивный  зал в Сотниково  уже достопримечательность Иволгинского района.  Сам он выполнен  в виде традиционной бурятской юрты. В целом объект занимает площадь 800 квадратных метров. 

Чир спорт – сравнительно новое  нaпpaвлeниe  в спорте. И  yжe зaвoeвaло любoвь нecкoлькиx тыcяч cпopтcмeнoв пo вceй cтpaнe. Не остается в стороне и  Бypятии. Движeниe чиp cпopтa у нас  нaчaлocь 10 лeт нaзaд. Что интepecнo, не в Улaн-Удэ, a именно в  районном центре – Иволгинске.  Теперь спортсмены осваивают зал в Сотниково.

 «Сталкивались с проблемой, что не хватало подходящего зала для выступление,  нам нужно высота, нужно покрытия спортивные зеркало в этом зале есть зеркало можно отрабатывать хореографию.  Возле хореографических станков все, что нужно для нашего спорта в этом зале соответствует»,  - рассказывает Екатерина Тучинова, руководитель Федерации чир спорта Республики Бурятия.

Многие дети занимаются в секции сравнительно недавно. Подобные школы чир спорта открыты и в городских школах. Пару месяцев занятий и юные спортсменки обязательно идут набираться опыта на республиканских соревнованиях.

Влада, спортсменка: «Я увидела объявление что есть, чир спорт я  давно  хотела заниматься и поняла, что надо расширять эту,  как сказать спортивную эру чир спорта. И я начала приводить своих друзей и все начали ходить,  всем стало нравиться и  мы уже команда».

Юрту  сдали в  2021 году.  Строили почти 4 года. На всё про всё ушло  более сорока трех миллионов рублей. Два  из них выделила республика. Частные инвесторы собрали около семи миллионов.

юрта

 «Мы находимся на въезде в город Улан-Удэ. Это своего рода образ,  лицо,  творение наших традиций,  показывает  быт нашей республики и удобная форма расположения для тренировок. Данное сооружение построено на основе соглашения частно - государственного партнёрства. Компания Трансуголь» выступает основным застройщиком»,  - говорит  Елена Красовская, директор зала единоборств с. Сотниково.

Сегодня  в зале занимается восемь секций. В основном секции единоборств:  тайского  бокса, дзюдо, бокса,  также есть группа гимнастики.

Алексей Гнеушев,  занимается боксом: Мне самому нравится ринг,  схватки,  за этого мне понравилось на ринге,  себя в спортивной  комплекции держишь».

Александра Харакшинова, занимается боксом: «Раньше с детства я с папой смотрела фильмы и тоже захотела тренироваться заниматься этим спортом сама».

Сам спортивный зал построен  в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Национального проекта «Демография в Бурятии». В месяц занятия посещают  порядка 400 сот человек.

Картинки слайдшоу