Четверо бурятских спортсменов стали чемпионами мира по стрельбе из арбалета

19.08.19

Бурятские спортсмены завоевали 8 медалей чемпионата  и первенства мира по стрельбе из арбалета. Соревнования прошли с 12 по 19 августа в Ульяновске.

Многократная чемпионка мира, старший инструктор-методист Центра спортивной подготовки Бурятии Валентина Протасова добавила в свою копилку две золотые медали. Бурятская спортсменка стала лучшей в личном первенстве на дистанции 10 метров.  Вторую победу Валентина Протасова праздновала  на этой же дистанции в командном первенстве вместе с уроженкой Бурятии Анной Сушко и спортсменкой из Хабаровского края Аленой Низкошапской. На третью ступень пьедестала почета поднялась еще одна российская команда, в составе которой выступали две бурятские спортсменки Инна Будаева и Мария Борисова.

Чемпионами мира стали воспитанник Центра спортивной подготовки Республики Бурятия Андрей Федосеев – у него командное золото на дистанции 10 метров, и Инна Будаева, завоевавшая награду высшей пробы в личном первенстве на дистанции 30 метров из положения стоя. Воспитанница Центра спортивной подготовки Анастасия Деревягина стала победительницей первенства мира в командных состязаниях на дистанции 10 метров. В личном первенстве спортсменка завоевала серебряную награду.

Валентина Протасова, Инна Будаева и Мария Борисова тренируются под руководством Максима Ситдикова. Наставником Андрея Федосеева и Анастасии Деревягиной является главный тренер Центра спортивной подготовки по пулевой стрельбе Владимир Бусовиков.

Отметим, в чемпионате и первенстве мира приняли участие около 400 спортсменов из 33 стран мира.