Перейти к основному содержанию

Чемпионы из глубинки. Хоринский район

12.12.22

Республика Бурятия известна по всему миру не только своим уникальным природным достоянием, культурными ценностями и самобытностью. Наш регион прославляют и спортсмены. Мы болеем за них на российских турнирах, континентальных и мировых чемпионатах. Поддерживаем в минуты неудач и радуемся, когда наши земляки поднимаются на вершину пьедестала почета. За каждым из них стоят тренеры и сила родной земли. Sport-rb.ru при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия расскажет о чемпионах из глубинки, спортсменах, которые выросли в деревнях и селах, и их тренерах, прививших им с детского возраста любовь к спорту и давших дорогу в жизнь.

Хоринский район

Именитые боксеры, гиревики, самбисты, «вольники», легкоатлеты... Хоринская земля богата на спортивные таланты! О спортсменах, чьими именами называют улицы и спортивные залы, и их уникальных тренерах читайте далее.

Одной левой

Бадма Батуев

В Хоринске, в детско-юношеской спортивной школе, начал свой путь прославленный боксер Бадма Чимитович Батуев — мастер спорта СССР, многократный победитель первенств и чемпионатов Бурятии, всесоюзных и международных турниров, чемпион VIII Спартакиады народов РСФСР, финалист первенства России, победитель первенства СССР 1981 года, воспитанник гремевшей в 70-е и 80-е годы годы хоринской школы бокса.

Известный спортсмен родился 22 января 1961 года и был пятым ребенком в семье. Учился в хоринской школе № 1, в 10 лет начал заниматься боксом в ДЮСШ у мастера спорта СССР по боксу Дулзена Дондоковича Бабудоржиева. К 10-му классу Бадма Батуев был гордостью школы и трижды чемпионом республики. Объездил в составе сборной Бурятии практически всю страну. Причем, уже в 17 лет выступал на соревнованиях среди взрослых. Кроме того, боксер возил на все сборы и соревнования учебники для самостоятельных занятий. Поэтому после школы легко поступил на факультет легкой промышленности ВСТИ и окончил его с красным дипломом. Остался на родине, хотя за право обучать спортсмена боролись ведущие вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Затем работал преподавателем в учебном центре МВД РБ.

Вот что вспоминает о знаменитом боксере на страницах районной газеты «Удинская новь» его одноклассница Лидия Данзановна Игнатьева (Дандарова):

- В школьные годы Бадму отличала целеустремленность, умение достигать поставленной цели, какая-то особенная внутренняя сила. Он всегда учился на 4 и 5, участвовал в школьных и районных олимпиадах по разным предметам. Бадма хорошо рисовал, хорошо пел. Он был неизменным участником школьной художественной самодеятельности, вместе с которой объездил ближние и дальние села нашей Хоринской долины. Как он мастерски исполнял роль Будамшу в постановке по одноименной пьесе Цырена Шагжина, как звонко звучал его голос со сцены! Наша Сэсэг Цыреновна Цыбанова всегда отмечала его исполнительское мастерство. Наши одноклассники вспоминают, что Бадма хорошо играл на гитаре, он был левшой и поэтому сам перенастраивал струны.

Также одноклассница спортсмена вспоминает, что о школьной неуспеваемости учителя тут же сообщали тренеру  Дулзену Дондоковичу Бабудоржиеву, и он предпринимал «воспитательные меры».

Бадма Батуев

Особенностью Бадмы Батуева как спортсмена были его ударные навыки. Он от природы был одарённым в физическом плане: хорошая координация и мгновенная реакция, чувство дистанции и целый арсенал двигательных навыков. Главное, он хорошо чувствовал соперников, знал, что сделать в той или иной ситуации. Зачастую заканчивал поединки досрочно, повергая противника в нокаут мощным ударом своей левой. Его тренер Дулзен Дондокович отмечал Батуева как сдержанного, хладнокровного и осмотрительного в атаке.

Бадма Батуев был одним из тех, кому прочили участие в Олимпийских играх. Но все решил случай. Как рассказал брат спортсмена, экс-депутат Народного Хурала Буда-Ширап Батуев, будучи на сборах с командой на Кавказе, Батуев сорвался со скалы и получил вывих. Это была одна из причин, почему бурятский боксер не поехал на Олимпиаду в 1980 году.

Жизнь перспективного спортсмена, мастера спорта трагически оборвалась 24 декабря 1992 года. В Хоринске, на стене дома № 38 по улице Октябрьской, открыта мемориальная доска, которая свидетельствует о том, что здесь проживал и Бадма Батуев. Также имя Бадмы Батуева носят улица и зал бокса при районной ДЮСШ, памяти боксера посвящают районные, региональные и межрегиональные турниры.

Хоринская школа бокса

Дулзен Бабудоржиев

Не менее знаменит в Хоринском районе и Дулзен Дондокович Бабудоржиев - тренер Бадмы Батуева, заслуженный тренер Республики Бурятия, один из основателей знаменитой хоринской школы бокса. Дулзэн Дондокович Бабудоржиев родился в 1941 году в Бурятской АССР. В 1971 году окончил Бурятский государственный педагогический институт по специальности «Учитель физической культуры». В этом же году возглавил спортивную школу Хоринского района Бурятии, сумев привить многим мальчишкам любовь к боксёрскому спорту, прославив хоринскую школу бокса на республиканском и всесоюзном уровнях.

За время работы тренером Дулзэн Дондокович подготовил более 30 мастеров спорта России. Его воспитанники участвовали в первенствах республики, СССР, России, Европы, Кубках мира и Олимпийских играх. Кроме Бадмы Батуева, среди них еще один уроженец Хоринска, двукратный чемпион СССР среди студентов Базар Цыденов, который  был среди немногих боксеров на показательных спаррингах советских боксеров с легендарным Моххамедом Али; победитель спартакиады школьников РСФСР 1981 года Сергей Дашиев;  чемпион России 2004 года, бронзовый призер Европы, участник Олимпийских игр в Афинах Бато-Мунко Ванкеев. А также Баир Улахинов— чемпион мира по кикбоксингу 2005 года, Матвей Цындыжапов — чемпион Сибири и Дальнего Востока 2000 года, победитель международного турнира «Байкал» 2001 года, Тамир Галанов — четырехкратный чемпион России, мастер спорта России международного класса, и многие другие.

За личный вклад в развитие спорта Дулзэн Дондокович имеет почётные звания: «Заслуженный тренер Республики Бурятия», «Заслуженный работник культуры Бурятии», «Заслуженный работник образования России», «Отличник народного просвещения РСФСР», В 2013 году Дулзэн Бабудоржиев был награжден почетным знаком Министерства спорта Российской Федерации «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Следует отметить, что и тренер, и его талантливый воспитанник Бадма Батуев являются Почетными гражданами Хоринского района. А также и то, что сын проставленного бурятского тренера Эрдэни Бабудоржиев - тоже боксер, тренер, четырехкратный чемпион Бурятии, чемпион Забайкальского военного округа, двукратный чемпион Дальнего Востока и двукратный чемпион Москвы.

Мировой рекорд гиревика из Хоринска

Василий Недорезов

Василий Недорезов считается одним из самых титулованных гиревиков Бурятии. В копилке его наград множество золотых и серебряных медалей чемпионатов Бурятии, России и Европы, а также золото чемпионатов мира. Парня из многодетной семьи привел в секцию к тренеру Николаю Стрекаловскому старший брат Роман, который уже увлекался гиревым спортом.

- Сначала тренировались в ограде у друга с одной гирей и металлической болванкой, на которой гвозди выпрямляют. К ней ручку приделали и получилась вторая гиря. Потом узнали, что есть секция гиревого спорта, стали в ней тренироваться. Это был 2006 год, в маленьком помещении, квадратов 30, занималось больше 30 человек, - вспоминает Василий. - На первый турнир в Сосново-Озерске поехал спустя три-четыре месяца после начала занятий. Конечно, проиграл, занял пятое или шестое место. Но проигрыш мотивировал меня дальше тренироваться. Вторые и третьи тоже проиграл и тренировался всё упорнее.

А Николаю Григорьевичу Стрекаловскому, кроме тренерской работы, приходилось искать спонсоров, чтобы его воспитанники могли ездить на соревнования.

- Тогда все ездили за свой счет, но тренер нам всё равно помогал, ходил по нашим хоринским магазинам, искал деньги на проезд, питание, - говорит спортсмен.

Спустя некоторое время Василий был уже призёром республиканских соревнований. Затем был чемпионат России в Кировской  области и чемпионат мира в Эстонии, на которых молодой спортсмен из бурятской деревни показал рекордный для всего мира результат — отжал гирю 113 раз за 10 минут.

Сегодня Василий Недорезов входит в состав сборной республики Бурятия наряду с сильнейшими бурятскими гиревиками — Сергеем Любимским, Сергеем Каргиным, а также чемпионом мира 2020 года Андреем Рассадиным. К своим победам относится спокойно и продолжает тренироваться.

- Когда занимаешься больше 16-лет, это входит в привычку, организм требует нагрузки. Хочется прийти в зал, «потягать» железо. До 40 лет планирую тренироваться, а дальше буду просто вести здоровый образ жизни. По воскресеньям играю в большой теннис, это помогает разнообразить тренировки, «разгрузить» голову, - говорит Василий Недорезов. - Интересно, конечно, участвовать во всероссийских и международных соревнованиях, ездить по городам и странам. Знакомишься с другими людьми, видишь, вообще, много нового, мировоззрение меняется.

Самыми запоминающимися соревнованиями гиревик называет чемпионат мира в Тюмени, где он выполнил заветный норматив мастера спорта.

- Начинающим спортсменам желаю найти толкового тренера, уделять много времени разминке, чтобы не было травм, и самим тренировкам. И все будет хорошо, - напутствует чемпион.

Вышел на ковёр со сломанной рукой

Баир Ванжилов

Хоринский район известен также своими самбистами. Один из самых титулованных — трёхкратный чемпион мира по боевому самбо, заслуженный мастер спорта России Баир Ванжилов. Он известен тем, что на чемпионате мира в Праге в 2007 году повторил подвиг бурятского олимпийца Виллингтона Баранникова — одержал победу со сломанной рукой. Противником был Виктор Лавренников (Украина). Баир Ванжилов выбрал тактику «борьба — партер-болевой прием» и завоевал золотую медаль.

Родился будущий победитель 27 августа 1975 года в селе Амгаланта Хоринского района в семье сельских тружеников Владимира Гармаевича и Цырегмы Дугаровны. Отец — бригадир полеводческой бригады, к слову, имел не только крестьянскую, но и спортивную жилку и в 10 лет стал победителем республиканского Сурхарбана по конным скачкам. Кроме Баира, в семье росли еще трое братьев и сестра.

Начальную школу Баир Ванжилов закончил в родном селе. Потом два года учился в Усть-Эгитуйской средней школе Еравнинского района и переехал в Улан-Удэ, в республиканскую школу-интернат №1.

- В четвертом классе я записался в секцию вольной борьбы к тренеру Ивану Цыбикжаповичу Норбоеву, год у него тренировался. В интернате занимался тоже вольной борьбой у Жаргала Бальжинимаевича Базарова, - вспоминает Баир Владимирович. - Когда заканчивал школу, время было сложное, Союз разваливался, было не до тренировок. Тренер уговаривал меня заниматься дальше, но я «перегорел». А в институте понял, что надо вернуться в спорт. Выбрал самбо, потому что этот вид единоборства более прикладной. Тогда на улицах было неспокойно, небезопасно, надо было быть сильным и подготовленным.

Спортсмен закончил с красным дипломом физико-технический факультет БГУ, трудился механизатором в родном селе, в лаборатории электрофизики Бурятского научного центра. В 2001 году, в 26 лет, стал чемпионом Дальнего Востока, в 2002 году — чемпионом Иркутской области, в 2003 году — финалистом международного турнира в Бишкеке, в 2004 году взял «бронзу» на чемпионате РФ в Санкт-Петербурге. В 2005 году впервые стал чемпионом России и мира. В 2006 и 2007 годах Баир Ванжилов снова участвовал в чемпионатах мира по боевому самбо и каждый раз привозил «золото», побив рекорд другого бурятского самбиста Сергея Доржитарова, который два раза становился сильнейшим на планете.

- Мне тогда пообещали: «Победишь на чемпионате мира — дадим квартиру». Чтобы сдержали обещание, пришлось победить аж три раза, - говорит чемпион.

Баир Ванжилов

В 2008 году Баир Ванжилов покинул профессиональный спорт. Считает — уходить надо вовремя. Сейчас у именитого спортсмена свое крестьянско-фермерское хозяйство в Иволгинском районе.

- Самое главное, что могу посоветовать начинающим спортсменам — дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина, - говорит он. - Расписать режим дня, составить план, когда ты должен стать разрядником, когда выполнить норматив кандидата в мастера спорта и т.д. Без такой программы тяжеловато чего-то достичь.

Баир Будожапов

С вольной борьбы начинал и другой известный уроженец Хоринского района, самбист, профессиональный боец ММА Баир Будожапов из села Ашанга. Со второго класса и до службы в армии он занимался вольной борьбой у тренера Намсарая Найдановича Тыпшеева.

- На тренировки пришел сам, узнал, что набирают ребят в секцию. Тренироваться, участвовать в соревнованиях было интереснее, чем дома сидеть. А в армии, в танковой бригаде на станции Дивизионной, друг предложил принять участие в соревнованиях по рукопашному бою, я согласился. Там меня заметил тренер, и я начал заниматься боевым самбо, в прошлом году выполнил нормативы мастера спорта по боевому самбо и комплексному единоборству, - рассказывает Баир Будожапов.

Баир Будожапов

Спортсмен вспоминает свой первый турнир. Победить не удалось, но тренер от себя вручил ему утешительный денежный приз.

- Это было во втором или третьем классе, шестьсот рублей для меня были огромной суммой, - смеется спортсмен.

Кроме вольной борьбы и самбо, Баир Будожапов занимается еще и национальной борьбой. В этом году он стал чемпионом XVIII Республиканских сельских летних спортивных игр по национальной борьбе «Бухэ барилдаан».В весовой категории 75 кг он превзошел именитого кижингинского борца из села Могсохон Самадана Михайлова.

Бокс, волейбол, баскетбол, футбол, хоккей...

Хоринск

Развитие спорта напрямую связано со спортивной инфраструктурой, ведь тренерами их воспитанникам надо создавать условия для занятий. По национальным проектам «Демография» и «Спорт-норма жизни» в Хоринском районе построено сразу несколько важных объектов. Их задача - вовлечь в здоровый образ жизни детей и взрослых, создать условия для развития спорта на селе.

Так, в 2017 году в селе Хоринск открылся первый обновленный стадион с искусственным покрытием. Здесь и футбольное поле, и беговые дорожки, и поле для волейбола, то есть созданы все условия для занятий и сдачи нормативов ГТО. Сам стадион был построен еще в 1988 году и такие масштабные работы «увидел» впервые. Стоимость работ составила свыше 15 миллионов рублей, причем 6,5 миллионов выделил районный бюджет.

Хоринск

В 2020 году возле центрального входа в парк культуры и отдыха в Хоринске начали работу боксерский зал, две волейбольные площадки и одна баскетбольная площадка с резиновым покрытием, уличные тренажеры.

Зал бокса при Хоринской детско-юношеской спортивной школе был построен по поручению Главы Бурятии от 2018 года. Тогда к Алексею Цыденову обратились жители села и попросили оказать помощь в развитии этого вида спорта. В итоге строительство объекта было включено в список мероприятий нацпроекта «Демография». Строительные работы завершили в декабре 2020 года.

Здание, общей площадью 360 кв метров, отвечает всем современным требованиям. В нем имеются раздевалки для мальчиков и девочек с душевыми. Созданы отдельная комната для тренера, снарядная, кладовая, электрощитовая, тепловой пункт с отдельным входом. Установлена система приточно-вытяжной вентиляции.

- Раньше мы занимались в маленьком зале, ринга не было, не было вентиляции. Теперь условия совершенно другие. Для нас приобрели весь необходимый инвентарь. Наши спортсмены выступают на соревнованиях не только республиканского масштаба, но и на уровне федерального округа. Есть призеры первенств республики и ДФО. Сейчас к нам ходят 120 детей, - рассказал тренер Хоринской ДЮСШ Доржо Батомункуев.

Раньше боксеры делили тренировочный зал с борцами. Сейчас в их распоряжении зал для тренировок площадью 190 квадратных метров. В просторном и светлом зале размещены боксерский ринг, большие зеркала, необходимый спортивный инвентарь и спортивные тренажеры.

- Боксом я занимаюсь шесть лет, пока кандидат в мастера спорта. Спорт для меня – это не просто увлечение, с ним связаны мои главные цели в жизни. Раньше мы занимались в одном зале с борцами, ходили качаться к ним в тренажерку, ринга такого не было. Конечно, подстраивались. Я хочу выступать на профессиональном ринге. Как и любой спортсмен, мечтаю о медалях чемпионатов России, мира, Олимпиады. Будем работать! Мы очень рады новому залу, - поделился впечатлениями воспитанник детско-юношеской спортивной школы Алексей Уфимцев.

Общие расходы на строительство специализированного зала для боксеров составили 13,6 млн рублей.

Хоринск

Кроме того, универсальная площадка открылась в улусе Тэгда. Её площадь — около 2 тысяч квадратных метров, зимой на резиновом покрытии можно заливать лёд, летом играть в баскетбол, волейбол и теннис. Еще одна хоккейная площадка построена в селе Тохорюкта в рамках проекта «Поколение Спортмастер».

В 2022 году, благодаря федеральной программе «1000 дворов на Дальнем Востоке», в Хоринском районе было построено 8 площадок. Две из них в Хоринске, остальные в селах Санномыск, Удинск, Георгиевское, Верхние Тальцы, Тэгда и в улусе Булум. Для их обустройства Министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия была предоставлена субсидия в размере️ 20,6 миллионов рублей.

Мастера спорта Хоринского района

1.Василий Недорезов – мастер спорта международного класса, многократный чемпион мира, Азии и Европы по гиревому спорту.

2.Булат Дашинимаев – чемпион России и мира по вольной борьбе среди мастеров ковра 2021 года в Греции. Мастер спорта международного класса.

3.Баир Ванжилов – чемпион мира и России по боевому самбо, заслуженный мастер спорта России. 

4.Баир Будожапов – мастер спорта России по самбо, мастер спорта по комплексному единоборству, профессиональный боец ММА.

5.Саян Доржиев - мастер спорта России по вольной борьбе.

6.Филиппов Владислав – мастер спорта России по стрельбе из блочного лука.

7.Лубсанова Чимита - мастер спорта России по стрельбе из классического лука.

8.Зубакина Елена – мастер спорта России по легкой атлетике.

9.Максим Батуев – мастер спорта России по гиревому спорту.

10.Екатерина Романова - мастер спорта России по гиревому спорту.

 

Использованы материалы Правительства Республики Бурятия, администрации Хоринского района, Хоринской центральной межпоселенческой библиотеки, районной газеты «Удинская новь», издания «От мастеров спорта к мировым вершинам».