Перейти к основному содержанию

Чемпионат Вооруженных сил России по АРБ прошел в Улан-Удэ

21.03.23

В течение двух дней сильнейшие рукопашники Вооруженных сил страны выясняли, кто из них самый лучший. Турнир прошел в ФСК.

Участники чемпионата Вооруженных сил России по армейскому рукопашному бою приезжали в Улан-Удэ за несколько дней до его проведения. 6 часов из Москвы и участников чемпионата встречает аэропорт Байкал. Первыми на бурятскую землю приехали три команды. Среди них представители ВДВ и Западного военного округа.
 

Владимир Сергеев, команда Западного военного округа: «С боевым настроением, только за победой приехали. Подготовка была хорошей. Сбор проходили 3 недели, до этого тоже тренировались. Хорошие спарринг партнеры, готовы на все 100%».

Сам чемпионат проходил в ФСК два дня. Один из участников уроженец Иркутской области Баир Асалханов. Он в чемпионате Вооруженных сил России по армейскому рукопашному бою выступает впервые. Баир в свое время сам выходил на бои в турнирах по боевому самбо, кроме этого на его счету около десятка поединков по смешанным единоборствам ММА.

Баир Асалханов, участник чемпионата вооруженных сил России по армейскому рукопашном бою: «Буду в бою использовать микс – смесь приемов в партере будет, ударка и борьба. Двоечка, потом проход в ноги. Потом дальше, добивание или болевой».

Армейский рукопашный бой - один из самых жестких видов боевых искусств. Здесь разрешены удары практически любой частью тела. Броски, болевые и удушающие приемы в порядке вещей. Впервые чемпионат по «рукопашке» прошел в 1979 году. Долгое время это вид спорта был частью военной подготовки. Любое применение навыков в повседневной жизни было под запретом.

Заур Надыров, двукратный чемпион вооруженных сил России по армейскому рукопашному бою: «В армейском рукопашном бою практически нет правил. Здесь можно бить и на полу. Не только рукой, можно пробить и пенальти, как в футболе. Армейский рукопашный бой - это можно сказать всё».

Бурятию представляли спортсмены Восточного Военного округа. Всего в чемпионате приняли участие пять военных округов и четыре рода войск. На ковры вышли 70 спортсменов, в 7 весовых категориях.

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «У нас в России и в Бурятии, безусловно, любят единоборства, и АРБ тому очень яркое подтверждение. Бойцы из девяти видов родов войск военных округов представлены на чемпионате в полном составе».

Финальные и полуфинальные поединки прошли во второй день. Все тому же Баиру Асалханову, представляющему ракетные войска стратегического назначения города Москва, выбранная тактика помогла в итоге занять третье место на чемпионате Вооруженных сил России.

Баир Асалханов, бронзовый призер чемпионата Вооруженных сил по армейскому рукопашному бою: «Это мой первый чемпионат России. Я рад участвовать на своей родной земле и занять третье место. Уровень очень хороший. Многие говорят: «это куда мы приехали? На Олимпиаду по АРБ?». Организация турнира просто супер, все в шоке».

По итогам финальных поединков среди военных округов чемпионом стала команда Восточного военного округа, второй - команда Западного военного округа, замыкает тройку лидеров команда Центрального военного округа.

Мусса Хазиханов, бронзовый призер чемпионата Вооруженных сил по армейскому рукопашному бою, ВВО: «Это не только заслуга спортсменов, это заслуга наших тренеров, наших начальников, которые нам обеспечили все условия, начиная от хорошего зала, заканчивая хорошими тренерами и спарринг-партнерами».

Общекомандное первое место среди видов и родов войск заняла команда Воздушно-десантных войск, второе место у Воздушно-космических войск, бронзовый призер - команда Ракетных войск стратегического назначения.

Результаты:

до 60 кг:
I место - Долозин Эльдар, команда Восточного военного округа;
II место - Файзуллин Фаниль, команда Воздушно-десантных войск;
III место - Асалханов Баир, команда Ракетных войск стратегического назначения. 

до 65 кг:
I место - Салманов Джамал, команда Воздушно-космических сил; 
II место - Игнатьев Данил, команда Воздушно-десантных войск;
III место - Казиханов Муса, команда Восточного военного округа. 

до 70 кг:
I место - Абдулхаликов Магомед, команда Западного военного округа;
II - Гаджимагомедов Расул, команда Южного военного округа;
III место - Магомедов Ислам, команда Восточного военного округа.  

до 75 кг:
I место - Абдулаев Джавадхан, команда Восточного военного округа;
II место - Кателевский Илья, команда Центрального военного округа;
III место - Смирнов Леонид, команда Западного военного округа.

до 80 кг:
I место - Гусейнов Шамиль, команда Восточного военного округа;
II место - Маммаев Гаджиатта - старший лейтенант, КМС команда Западного военного округа;
III место - Баклашкин Максим, КМС команда Воздушно-десантных войск. 

до 85 кг: 
I место - Рамазанов Шамиль, команда Восточного военного округа;
II место - Магомедов Арсен, команда Воздушно-десантных войск;
III место - Кошкин Андрей, команда Центрального военного округа.

свыше 85 кг:
I место - Габараев Руслан, команда Центрального военного округа;
II место - Баширов Гаджимурад, команда Восточного военного округа;
III место - Ильхам Гахраманов, команда Военно-космических сил. 

 

Картинки слайдшоу