Чемпионат мира по боксу в Улан – Удэ. Год 2019

13.10.23

Четыре года назад, 13 октября 2019 года, в Улан-Удэ завершился чемпионат мира по боксу среди женщин, который принёс сборной России три золотых награды.

В турнире приняли участие 227 спортсменок из 57 стран, которые провели поединки в 10 весовых категориях: до 48 кг, до 51 кг, до 54 кг, до 57 кг, до 60 кг, до 64 кг, до 69 кг, до 75 кг, до 81 кг и свыше 81 кг. За сборную России в Улан-Удэ выступали: Людмила Воронцова, Галина Головченко, Саадат Далгатова, Екатерина Дынник, Зенфира Магомедалиева, Лилия Аетбаева, Екатерина Пальцева, Карина Тазабекова, Кристина Ткачева и Наталья Шадрина. Тренировал команду Иван Шидловский.

Бронзовыми медалистками турнира стали Екатерина Дынник (до 64 кг) и Саадат Далгатова (до 69 кг). Больше всего эмоций у болельщиков на трибунах Универсального спортивного зала Улан-Удэ вызывали поединки Людмилы Воронцовой (до 57 кг). Представительница Бурятии дошла до финала, где раздельным решением судей (2:3) уступила филиппинке Нести Петесио.

- Это был мой первый большой турнир в жизни плюс он проходил на Родине, что, конечно, грело душу, ведь родные стены всегда помогают, - рассказывает Людмила Воронцова. - Все дни, когда шли соревнования, трибуны дворца спорта были переполнены, за нас очень сильно болели. Помню на третий день чемпионата, я как раз закончила свой бой, звонит мама. Говорит: выйди ко мне, я приехала. Оказывается, она добралась до Улан-Удэ из нашего села (а это, между прочим, 250 километров в одну сторону), купила билет и посмотрела мой поединок. Ничего мне не сказала и правильно сделала, а то бы я разволновалась. Очень сильный поступок, он придал мне дополнительную мотивацию.

«Из боёв мне запомнился четвёртый - полуфинальный с представительницей Тайваня. Поединок был очень тяжёлый, равный, но мне удалось выгрызть победу - 3:2. В финале с филиппинкой судьи в близком бою отдали победу с тем же счётом сопернице. Мы потом подавали протест. Мне говорили, что я была более достойна стать чемпионкой, но я считаю, что на всё - воля Божья: и серебро очень хороший результат на чемпионате мира. Конечно, выступление на том турнире - это одно из главных событий в моей карьере. Иногда возвращаюсь воспоминаниями на чемпионат, и тот результат придаёт мне стимул продолжать заниматься спортом, не позволяет забывать, кто я такая», - говорит Людмила Воронцова.

Золотые медали в Улан-Удэ выиграли Екатерина Пальцева (48 кг), Лилия Аетбаева (51 кг), а Зенфира Магомедалиева (до 81 кг) стала в столице Бурятии двукратной чемпионкой мира.

По итогам турнира сборная России заняла первое место в командном зачёте. Вторыми стали спортсменки из Китая, завоевавшие одну золотую, три серебряные и одну бронзовую награды. На третьей позиции в общем зачёте расположилась сборная Турции с одной золотой и двумя серебряными медалями.