Перейти к основному содержанию

Чемпионат мира по боксу среди женщин, который пройдет в Улан-Удэ, не станет отборочным на Олимпиаду 2020

30.05.19

Международная боксерская организация AIBA не станет заниматься отбором спортсменов на Олимпийские игры - 2020 в Токио. Эта история в частности коснется главных боксерских стартов этого года - чемпионата мира в Улан-Удэ.  

Отборочным  на Олимпийские игры  должен был стать  чемпионат мира по боксу среди женщин. Впервые он  пройдет  в столице Бурятии с 3 по 13 октября 2019 года.  Из-за отстранения  международной  ассоциации бокса эти соревнования теряют статус предолимпийского турнира.

Конфликт МОК   с международной  ассоциации бокса имеет давнюю историю. И тянется с того   времени, когда у  руля  стоял  президент  AIBA Чинг-Куо Ву.  Претензии были  связаны с непрозрачностью финансового управления, в частности  организация  не могла  возвратить заем в  10 миллионов долларов  азербайджанской компании Benkons.   Помимо этого не надлежавшим образом была поставлена работа по  антидопинговым мерам, кроме того высказывались мнения о   сомнительном  судействе на крупных турнирах.   

 

В итоге на недавно прошедшем 22 мая  исполкоме  МОК, было принято, что турнир по боксу будет в программе Олимпийских игр 2020 года в Токио. Так же пройдут квалификационные соревнования   перед олимпийским турниром. Как поясняют в МОК -эти два решения были приняты в наилучших интересах спортсменов и бокса. В то же самое время существует путь для того, чтобы после Игр 2020 вернуть признание AIBA, но это потребует фундаментальных изменений в организации.

В министерстве спорта Бурятии уверены, что изменение статуса турнира не повлияет на приезд первых номеров из других стран.

Иван Козырев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Звание чемпиона мира не куда не теряется.  Чемпион  мира звучит здорово».  

От Бурятии на чемпионат заявлено две спортсменки: чемпионки России 2019  Кристина Ткачева (свыше 81 кг), и Людмила Воронцова (до 57 кг). Всего же в женском боксе на чемпионате мира будут представлены 10 весовых категорий - 5  из них олимпийские.