Перейти к основному содержанию

Чемпиона Европы Алдара Намсараева встретили в Улан-Удэ

26.04.23

Спортсмен из Бурятии Алдар Намсараев завоевал «золото» чемпионата Европы по боевому самбо. Турнир прошел в Израиле. Сегодня Алдара встретили на родной земле. Тренеры, спортсмены, журналисты, друзья собрались в аэропорту «Байкал».

Встреча Алдара Намсараева

Что бы добраться до золотой европейской медали Алдару Намсараеву понадобилось три с половиной года. Он лишь в 2018 перешел в боевое самбо. До этого занимался вольной борьбой. Участвовал в турнирах и по национальной бурятской борьбе – бухэ барилдан. Именно эти виды спорта в комплексе и дали ему возможность подняться на пьедестал чемпионата Европы.  

Алдар Намсараев

Алдар Намсараев, чемпион Европы по боевому самбо: «Многие люди перед чемпионатом писали, переживали. Я ехал с мыслью, что надо только побеждать, привезти золото. Потому, что в Бурятии 8 лет не было международных медалей. Я очень рад, что мог порадовать своих земляков».

В Израиле Алдар завоевал не только награду высшего достоинства, но и выполнил норматив мастера спорта международного класса. В настоящее время самбист занимается в улан-удэнском спортивном клубе «Хара Моритон». Его тренирует Жаргал Жигжитов.

Бадма Жигжитов, президент федерации самбо Республики Бурятии: «Алдар провел 3 боя, первый с французом, тяжелая схватка была, выиграл 1:0. Второй выиграл с явным преимуществом с испанцем. В финале вышел с болгарином. Серьезные все соперники, уровень чемпионата был сильным. Самбо развивается во всем мире, конкуренция растет. Это долгожданная, достойная победа».

«Самбо в Бурятии имеет богатую историю достижений на международных стартах. Участие наших спортсменов на таких соревнованиях - особо знаковое событие. Уверен, победа Алдара на чемпионате Европы даст новый толчок для развития самбо и привлечения ребят в наши залы», - отметил министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Иван Козырев.

Доказать, что он входит в элиту боевого самбо Намсараеву придется в июне на международном турнире в Краснодаре. Далее по выбору предстоят Кубки мира, один в Сербии, другой в Киргизии. Они состоятся в августе и сентябре. На какой из Кубков мира спортсмен отправится, покажет время. Все будет зависеть от его готовности выйти на ковер.