Перейти к основному содержанию

Чем дышат ветераны спорта Бурятии

30.01.24

Чем живут ветераны спорта,  и в каких состязаниях они участвуют? Что приводит человека в зал и почему он, закончив спортивную карьеру, продолжает заниматься любимым делом.  В нашем материале.

«Вот гантели старинные наверно ещё сделаны в восьмидесятых годах, тут  цена указана,  два рубля», - проводит экскурсию по спортивному залу президент федерации пауэрлифтинга Республики Бурятия Сергей Воложанин.

Раритетные гантели в этом зале соседствуют с модными, современными. Старый инвентарь времен Советского союза, как память.   Руководитель всех пауэрлифтеров Бурятии Сергей Воложанин в «железный» с порт пришел в 15 лет. В этом году отмечает свой 50 летний юбилей. Любовь всей его жизни – поднятие тяжестей началась  на стадионе имени 25 -летия Бурятской АССР.

Сергей Воложанин

«В спортзале оказался, как и все молодёжь под влиянием тех фильмов, где показывали Шварценеггера, Сталлоне. Появилось желание стать таким же сильным мускулистым,  что бы девчонкам нравиться и за себя постоять», - говорит Сергей Воложанин.

Сейчас и не скажешь, что Сергей был в детстве  болезненным мальчиком. Но любовь к спорту победила все недуги. Увлечение в детстве и юности спортом предопределили его дальнейшую судьбу. Он был чемпионом Бурятии и  межрегиональных турниров. Сейчас кандидат педагогических наук работает на кафедре физвоспитания БГУ. Через месяц, возможно, выступит на ветеранских соревнованиях.

«Те, кто в юности занимался, это у каждого человека в голове живёт,  двигаться надо,  шевелиться надо,  движение это жизнь. Если все юность и молодость прошла в спорте,  даже через какой-то промежуток времени человек всё равно приходит в 50 - 60 возвращается»,  - так считает Сергей Егорович.

Баяр Очиров

Большой пример спортивного долголетия показывает Бaяp Oчиpoв. В 2023 году он  cтaл бpoнзoвым пpизepoм чемпионата миpa пo вoльнoй бopьбe cpeди вeтepaнoв.

Бaяp Oчиpoв, пpизёp чeмпиoнaтa миpa cpeди вeтepaнoв: «Я пoлyчил кoлoдкy мacтepa cпopтa в 58 лeт. Бypятия caмaя cильнaя в Poccии, мы никoгo нe бoимcя, ни Дaгecтaн, ни вecь Kaвкaз. B 21-м гoдy были пepвыe вcepoccийcкиe игpы в Ecceнтyкax, мы eздили шecть чeлoвeк из Бypятии и зaвoeвaли чeтыpe зoлoтa и  чeмпиoнaми Poccии cтaли. A Дaгecтaн пpивёз 40 чeлoвeк, чeтыpe кoмaнды, из 40 чeлoвeк тoлькo пять cтaли чeмпиoнaми».

В прошлом году на чемпионате республики ветеранов борьбы впервые допустили на ковер. Их собралось со всей Бурятии более 30 человек.

Тренировки каратистов проходит в спортивном комплексе «Локомотив» на улице Борсоева.  Здесь особый случай. Группа людей  собралась для занятия фитнесом. А потом спортсмены подумали, а почему мы не можем развиваться, получать пояса и участвовать в соревнованиях. Пример их тренер. Выступает в категории 40+.

Алексей Федоров, руководитель спортивного клуба «Черный пояс»: «Я сам выступаю по ветеранам. Турниров, не очень много. Ездил на чемпионат Японии по ветеранам,  и заняла второе место и чувствуется, что не хватает соревновательного опыта».

Теперь воспитанники клуба доросли до настоящего турнира. 4 февраля впервые в истории Бурятии пройдут соревнования  по киокусинкан каратэ –до среди ветеранов. 

 

Татьяна Макарова, каратистка: «Заниматься каратэ меня вдохновили дети, в том числе. Я их в один прекрасный момент отдала на секцию. Они ходили,  особого интереса не проявляла.  Я с ними поспорила,  что я вперёд них сдам на оранжевый пояс. Я пришла заниматься вместе с ними. В один день сдали на  оранжевый пояс».

Баир Цыбиков, каратист: «Карате закаляет - это настоящий  мужской спортивный характер, удержать удары от  своих коллег  -друзей. Все болячки, а у ребят были руки, ноги, суставы и головные боли все прошло». 

На татами культурно – спортивного комплекса «Дружба» выйдут те, кому за 35 и старше. На эти соревнования ожидают гостей из других регионов. Пока есть порох в пороховницах,  улан-удэнские каратисты готовятся к первому в своей жизни турниру.

Возрастное ограничение 6+