Перейти к основному содержанию

Были ли замешаны бурятские спортсмены в допинг скандалах

31.01.19

Российское антидопинговое агентство РУСАДА провело межрегиональный образовательный семинар в Улан-Удэ. В столицу Бурятии съехались специалисты спортивной медицины, спортсмены и тренеры, в том числе из соседних Иркутской области и Забайкальского края. Участникам рассказали о тенденциях в области антидопингового законодательства.

Сегодня уровень квалификации медперсонала, спортсменов и их наставников в Бурятии контролируют три организации - это министерства спорта и здравоохранения, и республиканский врачебно-физкультурный диспансер.  Кроме того, главные  тренеры   каждой сборной Бурятии обязаны иметь сертификат  обучения у специалистов РУСАДА и каждый год его обновлять.

Иван Козырев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республик Бурятия: «В громких скандалах наши замечены не были. Это во многом заслуга тренеров и личных тренеров.  Мы помним, как наша лыжница Алиса Жамбалова бежала под нейтральным флагом на Олимпиаде в Южной Корее. Это реальность, которую надо знать и строго следовать».

Ярослав Шубин, главный врач ГБУЗ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер МЗ РБ»: «Спортсмены, которые проходят тестирование, все, кто участвует в чемпионатах страны, первенствах Европы и мира,  проходят в обязательном порядке. У нас сейчас должен работать «треугольник»: врач, спортсмен и тренер. Они должны знать современное антидопинговое законодательство и ему следовать».

В прошлом году на чемпионате и первенстве СФО по легкой атлетике в Иркутске  возник скандал. На соревнования приехали инспекторы Российского антидопингового агентства (РУСАДА). По этой якобы причине часть спортсменов снялись с забегов. В их числе фигурировали и бурятские легкоатлеты. Федерация легкой атлетики Бурятии обвинения терпеть не стала. И первой написала протест. 

Павел Яковлев, главный тренер сборной Бурятии по легкой атлетике, участник Олимпиады -1980: «Это было раздуто. Ошибки судейской комиссии. Есть две позиции: снялся и не приехал. Вот и судьи в графе спортсменам, которых не было на стартах, написали: снялся. У нас всех легкоатлетов проверяют, недавно впервые допинг пробы сдавала победительница первенства России по легкой атлетике, воспитанница СДЮШОР №1 Анна Ксенофонтова, наш чемпион России Николай Вербицкий такие проверки проходит постоянно. Их проверяет и международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ)».

Всероссийская федерация легкой атлетики отстранена от соревнований ​с ноября 2015 года, дисквалификация неоднократно продлевалась, а федерация безуспешно ходатайствовала о восстановлении статуса. В июне 2016 года отдельные российские атлеты, доказавшие свою непричастность к употреблению допинга, были допущены к соревнованиям. В последний раз ВФЛА пыталась добиться восстановления своего членства в сентябре 2018 года. ИААФ отказал ВФЛА в восстановлении уже в девятый раз. Членство ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций может быть восстановлено до очередного заседания совета организации, которое запланировано на март 2019 года. По этой причине россияне скорей всего не смогут выступить под своим флагом в зимнем сезоне и на чемпионате мира-2019 в помещении, который пройдет в феврале 2019 года в Глазго. 

Напомним,   в ноябре 2015 года деятельность РУСАДА оказалась в центре допингового скандала.  Ее работа признана не соответствующей антидопинговому кодексу. Спустя три года организацию восстановили в правах.   Прошедший образовательный семинар РУСАДА   в Улан-Удэ, стал уже третьим за последние несколько лет. Как заявил  Ярослав Шубин, главный врач  республиканского врачебно-физкультурного  диспансера, бурятские спортивные медики наметили дальнейшие пути взаимодействия с РУСАДА. И сделали несколько предложений по улучшению совместной работы с антидопинговым  агентством в нашей республике.