Бурятский пловец стал чемпионом Детской Лиги плавания Сибири 2020

02.03.20

Бурятский пловец Даши Норбоев стал чемпионом в двух видах многоборья на первом этапе Детской Лиги плавания Сибири 2020». Соревнования среди юношей 9-10 лет, 11-12 лет, 13-14 лет и девушек 9-10 лет, 11-12 лет прошли в Томске с 27 по 29 февраля.

Даши Норбоев завоевал две золотые медали в двух дисциплинах: 50 метров брассом + 100 метров брассом + 400 метров вольным стилем и 50 метров вольным стилем + 100метров вольным стилем + 400 метров  вольным стилем. Тренерует спортсмена Капитон Захаров.

Это новая программа федерации плавания России в регионах, созданная для массового вовлечения детей в плавание. В Бурятии эта программа тоже рассматривается, но находится пока в разработке.

Тамара Захарова, тренер по плаванию: «Даши, очень талантливый ребёнок у него всё есть, чтоб стать классным пловцом. У него дед бывший офицер и конечно дисциплина твёрдая. Нам, тренерам, такие дети очень нужны. Даши с 7 лет занимается плаванием. В декабре 2019 года на Чемпионате Бурятии он выполнил 3 взрослый разряд на дистанции 200 метров брассом - это дистанция довольно сложная».

Отметим, результаты у бурятских пловцов стали расти после открытия в 2018 году Республиканской спортивной школы плавания.  В сборной появились первые чемпионы и призеры первенства России, всероссийских и федеральных соревнований и два мастера спорта России по плаванию: Ксения Зубакина и Александр Киреев, приказ о присвоении звания которому пришел накануне.