Перейти к основному содержанию

Бурятским ушуистам предстоит покорять Дальневосточный федеральный округ (+ВИДЕО)

20.11.18

"Золотой дракон"  встретил гостей сразу трех регионов России. В  Улан-Удэ состоялись  открытые чемпионат и первенство Бурятии по ушу.  На ковер ФСК вышло более 300 юных поклонников восточного единоборства из Забайкальского края, Иркутской области и Тывы. 

Ушу появилось  в Китае примерно   17 столетий назад.   Изначально  оно служило для подготовки  воинов. Как утверждают историки,  солдаты практиковали танцевально-боевые упражнения. Гораздо позже ушуисты стали соревноваться в борьбе и рукопашном бое. Сейчас  в ушу более сотни стилей. И каждый спортсмен  может выбрать тот, который придется по душе.

Александра Мягкова, ученица школы № 25, спортсмен школы «Золотой дракон»: « Я делаю «нань». Это сильный стиль. Стиль тигра. Тигр сильный зверь, много выкриков и сложных элементов».

«Звериные стили» очень популярны.  Широкую известность они получили после демонстрации их    в кино  мастерами  ушу Джеки Чаном  и Брюсом Ли. А вот Александру Красникову больше нравиться работать с коротким мячом.  Сейчас ему 12 лет, 7 из них он занимается ушу.

Александр Красников, ученик лицея № 27, спортсмен школы «Золотой дракон»: « Это короткое оружие, его делают те, у кого хорошая растяжка. Когда стал заниматься стал более гибким. Ушу помогает в школе и в жизни».

Улан-Удэнские ушуисты давно закрепили за собой звание одной из сильнейшей школы в России. Благодаря этому сибирский регион ниже третьего места в стране не опускается уже несколько лет.  В следующем году предстоит осваивать для себя новые горизонты - Дальневосточный федеральный округ.

Игорь Марковец, президент федерации ушу Республики Бурятия, депутат Народного Хурала: «Сейчас большая проблема финансирование. Округ большой,  расстояния огромные. Команду на Сибирь мы выставляли в полном составе 60 человек. На Дальний Восток не знаю, сможем ли выставить».

Отметим, что покорять спортивные  вершины чемпионата и первенства  Дальневосточного округа команда Бурятии планирует в  Благовещенске в конце января, начале февраля.  Сейчас в сборную России от Бурятии по разным возрастам входят 7 человек. В целом в Улан-Удэ же этим восточным единоборством занимается более 700 детей.