Перейти к основному содержанию

Бурятских тренеров научили моделировать будущее спортсмена

11.11.21

Центр спортивной подготовки организовал семинар для тренеров республики на тему «Эффективность диагностики в деятельности тренера».

Спортивный психолог ЦСП Татьяна Николаевна Сенгеева начала занятие с проективной экспресс-методики «Несуществующее животное». Тренер выявляет установки, влечения, личностные черты, получает интересные данные о состоянии спортсмена: есть ли тревожность, чем она вызвана, какая самооценка.

Следующий этап семинара «Определение уровней самосознания спортсмена» вызвал живой интерес слушателей. Как поясняет психолог, уровень этнических ценностей определяет стойкость спортсмена. Чем больше уважения к роду, к родителям, к родине, тем больше веры в свои силы, тем больше самоотдача.

Остановились и на умении тренера моделировать будущее спортсмена. Этот метод даёт возможность формировать, диагностировать и корректировать собственно цели и задачи спортсмена. Рассмотрели причины неуспешных выступлений на соревнованиях, возможности сохранять здоровье, соревноваться без травм и эмоционально не выгореть.

60 участников семинара из разных уголков республики получили возможность, прежде всего, на себе проверить диагностические методики для того чтобы их использовать в своей работе.