Перейти к основному содержанию

Бурятские ушуисты завоевали 14 медалей на первом онлайн чемпионате России

27.05.20

В соревнованиях приняли участие 542 спортсмена из 37 субъектов Российской Федерации, среди них – члены основного состава сборной команды страны по ушу, многократные победители и призёры чемпионатов мира и Европы. В итоге бурятским ушуистами   завоевано  14 медалей. Из них 5 золотых, 1 серебро и 8 бронзовых наград. По 2 золотые медали завоевали Амгалан Жигжитов и Анна Шатаева. Анна также завоевала бронзовую медаль чемпионата.

Анна Шатаева, победитель  онлайн первенства России по ушу: "Чемпионат России по ушу - это такой стимул поддерживать спортсменов в хорошей физческой форме, не раскисать во время самоизоляции. Хочется поблагодарить федерацию ушу России за проведение этих соревнований. А  федерацию ушу Бурятии за подготовку к ним».

Амгалан Жигжитов, победитель  онлайн первенства России по ушу: «Подготовка была серьезной, интересно было соревноваться и мои соперники были очень серьезные. Благодарю своих тренеров за подготовку и федерацию ушу России за организацию состязаний».

У Марка Вахрамеева тоже 2 медали различного достоинства - 1 золото и 1 серебро.

Бронзовые награды для спортсменов из Бурятии распределились следующим образом:

2 медали у Яны Зубковой, 3 у Анны Леоновой, по одной у Рената Гаученова  и Инги Пурбуевой.

Яна Зубкова, призер онлайн чемпионата России по ушу: «Эти соревнования понравились своей необычностью. Мне понравилось отсматривать видео своих соперниц, это дало хорошую возможность оценить других спортсменов и разобрать свои ошибки и ошибки конкурентов. Наша команда выступила достойно».  

Анна Леонова, призер онлайн чемпионата России по ушу: «Это новый формат, мы готовились дома. Немного странно наблюдать за собой и командой за компьютером».

Анастасия Ворошнина, тренер школы ушу «Золотой Дракон»: «Эти соревнования стали отличной мотивацией для спортсменов, готовиться, трудиться, тренироваться не смотря на данную ситуацию. Сборная Бурятии в составе команды ДФО  выступила отлично. Это говорит о том, что спортсмены любят свое дело».

Всего в Чемпионате и Первенстве было представлено 10 дисциплин ушу. Каждый спортсмен присылал видео своего выступления, после чего судьи через интерактивную электронную программу выставляли оценки, которые и определяли результат.

Игорь Марковец, президент федерации ушу Республики Бурятия: «Это событие историческое произошло впервые. Оно показало, что для спортсмена нет трудностей, которые они не могли бы преодолеть. Когда есть цель, спортсмен монет показать на, что он способен».

По итогам этих соревнований  отобрана команда России  на чемпионат Европы. Он тоже пройдет в онлайн формате.