Бурятские сумоисты завоевали медали «Кубка Содружества»

13.12.23

«Кубок Содружества – 2023» по сумо прошел в Москве. Участниками стали более 200 спортсменов из 12 стран мира. А это команды: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Ирана, Кыргызстана, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Сумо

Соревнования принесли бурятским спортсменам три награды. Сангади Улзытуев и Зоригто Ухинов выиграли серебряные медали, а Сандан Гармаев завоевал бронзу.
5 наших спортсменов: Сангади Улзытуев, Сандан Гармаев, Тумэн Бодиев, Зоригто Ухинов, Эрдэм Цыбикжапов вошли в состав национальной сборной по сумо.

Сумо
Призовой фонд «Кубка Содружества» в этом году составил более двух миллионов рублей, что является абсолютным рекордом международного сумо. Достаточно сказать, что победители в абсолютных категориях заработали по 100 тысяч рублей.   Международный турнир прошел во дворце ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта.

Одним из героев турнира стал российский сумотори Абдурахим Ахмадалиев, который выиграл две золотые медали – в весовой категории до 100 кг и в абсолютной категории у мужчин.