Бурятские спортсмены завоевали две медали на «Кубке героев» по панкратиону

27.10.21

Спортсмены из Бурятии завоевали две медали Всероссийского турнира по панкратиону «Кубок героев». Соревнования проходили с 23 по 24 октября в г. Иркутск и были посвящены событиям на Ханхин-Голе.

За медали боролись четверо спортсменов из спортивного клуба «Хара-Моритон».

В весе до 77 килограммов бронзовую медаль завоевал Баир Цыденов. Отметим, что это его третьи крупные соревнования в жизни.

«Первый круг Баир с явным преимуществом выиграл у представителя Иркутской области. Второй бой уже был за выход в финал, но он уступил местному спортсмену, представляющему силовые структуры. В борьбе за третье место он выиграл у представителя Забайкальского края», - рассказал sport-rb.ru тренер спортсмена Жаргал Жигжитов.

Золотую медаль турнира завоевала Ульяна Фирсова, выступающая в весовой категории до 57 килограммов. Как рассказывает Жаргал Жигжитов, в команде спортсменка всего лишь первый год и это были ее первые соревнования по боевым единоборствам.

«В их весе было четыре человека. Первый круг, он же был за выход в финал, Ульяна со счетом 14:1 победила спортсменку из Читы. В финальном бою она боролась с представительницей Иркутска, мастером спорта международного класса, чемпионкой мира и Европы по универсальному бою Любовью Лузгиной, - рассказывает о выступлении своей подопечной Жаргал Жигжитов. - Первую половину времени Ульяна проигрывала со счетом 10:6. Оппонентка отлично работала руками и ногами и хорошо чувствовала дистанцию. За две минуты до окончания Ульяна собралась и начала атаковать: проходила в ноги, роняла и сверху доминировала. В итоге со счетом 14:12 выиграла».

По мнению тренера, эту победу ей помогла одержать хорошая база вольной борьбы. Ульяна Фирсова - мастер спорта по женской борьбе, в этом году выиграла VIII Летнюю универсиаду вузов Минсельхоза России.

«Хотим сказать огромное спасибо ее тренеру по борьбе Евгению Артуровичу Павлову за то, что разрешил ей съездить подраться», - благодарит коллегу Жаргал Жигжитов.

В весе до 71 килограмма выступал профессиональный боец ММА Константин Подойницын. Спортсмен не удалось войти в число призеров турнира.

«Во-первых, Константин выступает в весе 61 килограмм, но на эти соревнования не стал гонять вес и перепрыгнул на две весовых категории выше. В итоге физически заметно уступал и проиграл», - говорит Жаргал Жигжитов.

«В весе до 62 килограммов ездил 18-летний парень. Он должен был биться в возрастной категории 18-20 лет, но мы решили его выпустить по мужикам старше 20 лет. Он проиграл, возможно, не хватило опыта», - считает тренер.

На турнире собралось около двухсот спортсменов из Иркутской области, Забайкальского и Красноярского края, Республик Якутия и Бурятия, и других регионов.

«Результатом мы не совсем довольны,  - говорит Жаргал Жигжитов. - Конечно, хотелось бы, чтобы все заняли призовые места, но делаем выводы, извлекаем уроки из наших ошибок и будем тренироваться дальше».