Бурятские спортсмены завоевали две медали и установили два рекорда на чемпионате России по стрельбе из лука

18.04.17

Лучники Бурятии завоевали в командном миксе золотую и в личном первенстве бронзовую медали на летнем чемпионате России по стрельбе из лука и установили два новых рекорда России. Об этом сообщает федерация стрельбы из лука Бурятии.

С 12 по 15 апреля 2017 г. в крымском г. Алушта состоялся чемпионат России по стрельбе из лука. В первом летнем старте приняли участие 247 участников из 29 регионов страны.

Как ранее сообщал sport-rb.ru, первый соревновательный день на чемпионате ознаменовался новым рекордом России. Заслуженный мастер спорта Бальжинима Цыремпилов показал результат 347 очков на дистанции 50 м.

Среди женщин в классическом луке в упражнении 144 выстрелов (70, 60, 50 и 30 метров) рекорд России обновила заслуженный мастер спорта Наталья Эрдыниева. Бурятская лучница набрала 1370 очков, что теперь является новым рекордом России.

В личном первенстве Бальжинима Цыремпилов занял третье место. А в командном миксе в составе Бальжинимы Цыремпилова и Натальи Эрдыниевой завоевали золотую медаль.

Отметим, в Республике Бурятия стрельбой из лука в секциях занимаются более 3 500 тысяч детей. Всего тренеров 46, из них 17 работают в районах республики и 29 - преподают в г. Улан-Удэ.  За 2016 год федерацией было подготовлено 14 мастеров спорта России и 2 мастера спорта России международного класса.

В 2017 году состав сборной команды России вошли 14 бурятских спортсменов.