Бурятские спортсмены завоевали 8 медалей международного турнира по вольной борьбе BAIKAL OPEN на призы Главы Республики Бурятия (+ВИДЕО)

20.05.19

В заключительный день международного турнира по вольной борьбе на призы Главы Бурятии «BAIKAL OPEN» бурятские спортсмены завоевали четыре медали, в том числе две золотые. Их добыли Александр Богомоев и Евгений Жербаев. К тому же лидер бурятской борьбы назван лучшим борцом турнира.

В весе до 61 кг. в финале Александр Богомоев в финале победил призера чемпионата мира Туменбилег Тувшинтулга. Счёт финальной схватки 3:0 в пользу бурятского спортсмена.

В весе до 70 кг. яркую победу добыл Евгений Жербаев. Даже титулованный Мурад Нухкадиев не устоял перед бурятским борцом в финальной схватке.

На закрытии соревнований награды победителям и призерам турнира вручили председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов и Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Александр Богомоев стал лучшим борцом турнира, за это он получил 100 тысяч рублей.

Всего за три дня турнира хозяева ковра из Бурятии пять раз поднимались на высшую ступеньку пьедестала: во второй соревновательный день золотые медали BAIKALOPEN завоевали Даша Шарастепанов (65 кг), Арсалан Будажапов  (74 кг) и Вероника Чумикова. Тамир Гармаев (57 кг), Александр Цоктоев (79 кг) и Очир Доржиев (70кг) стали бронзовыми призерами. В шаге от пьедестала почета остановились четыре представителя Бурятии.

В женском турнире пять из шести золотых медалей увезли спортсменки из Монголии. У мужчин четыре первых места у хозяев ковра, два чемпионских титула завоевали борцы Китая, по одной золотой медали достались спортсменам Тывы и Северной Осетии-Алании, Кемерово и Красноярска.