Перейти к основному содержанию

Бурятские спортсмены выступили в Российско-Китайском фестивале

23.10.23

Национальные виды своего народа делегация Республики Бурятия представила на Российско-Китайском фестивале народной физкультуры и спорта «Дружба».

Фестиваль стал площадкой обмена опытом и новых знакомств. Две страны объединили усилия, чтобы представить зрителям красоту традиционных спортивных дисциплин. Для этого, к бурятским спортсменам подключились представители Чувашии, Тувы, Татарстана, Бурятии, Якутии и Москвы.

Ни один участник Фестиваля не остался равнодушным после выступления бурятских спортсменов, которые презентовали стрельбу из национального лука «сур харбаан» - Дмитрий Галсанов и Елена Николаева, бурятскую борьбу «бухэ барилдаан» - Вандан Базаров и Аюр Алдаров, разбивание хребтовой кости «hээр шаалган (сээр хухалха)» - Гомбо Зурбаков и Жалсып Манзаров.

 «Национальные виды спорта прочно вошли в нашу жизнь. Это культура и история нашего народа. На протяжении многих лет всю республику объединяют различные фестивали и игры по национальным видам спорта. Одна из таких игр, «Наадаан Сурхарбаан» в следующем году отметит свой вековой юбилей», - спорт 

 Отметим, 2023 год, как и 2022 для Китая и России проходит под знаком сотрудничества в спорте. За это время страны договорились провести почти 450 мероприятий. Фестиваль стал одним из них.

 

Картинки слайдшоу