Перейти к основному содержанию

Бурятские спортсмены станут участниками игр «Дети Приморья»

22.01.24

Бурятские спортсмены станут участниками зимних международных спортивных игр «Дети Приморья». Накануне делегация организаторов этих игр прибыла в Улан-Удэ и привезла флаг соревнований.

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

Эстафета флага первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья» стартовала во Владивостоке. Она пройдет по городам Дальневосточного федерального округа. Гербы всех регионов – участников Игр будет закреплены на флаге. Бурятия не стала исключением.

Евгения Лудупова, заместитель председателя Правительства Республики Бурятия: «Это первое мероприятие объединяет культуры 11 разных наших субъектов федерации и иностранных стран, которые будут участвовать в этих спортивных мероприятиях, а также Донецкой и Луганской республик».

В соревнованиях планируется участие более 1000 спортсменов. В программе соревнований восемь видов спорта. Бурятия будет представлена в шорт-треке, фигурном катании и лыжных гонках. На старт выйдут 17 представителей нашей республики.

Иван Юшко, лыжник: «У нас отбор будет 2 февраля, в Гусиноозерске. Первая тройка лидеров по результатам трёх гонок отбираются на игры «Дети приморья».

Матвей Коробченко, лыжник: « Это очень ответственный старт он на уровне чемпионата России. Подготовка идёт на базе «Снежинка», катаемся и тренируемся».

Весь путь эстафеты составит 40 тысяч километров. Флаг побывает и в столице – городе Москва. Бурятия пока 6 точка на карте. Следующая станет Саха-Якутия.

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

Эдуард Загретдинов, руководитель международных зимних спортивных игр «Дети Приморья»: «Первые игры «Дети приморья» были учреждены в 2023-м году, когда были проведены первые летние игры по инициативе губернатора Приморского края. Сама мысль была проведение для муниципалитетов, внутри Приморского края. Появилось очень много желающих из других стран».

Из обычного регионального соревнования игры менее чем за полгода доросли до международных. И будут проводиться раз в два года летом и зимой. В этом году их поддержала Северная Корея, Белоруссия, Китай, Узбекистан. Игры «Дети Приморья» пройдут с 18 по 23 февраля во Владивостоке. Талисманами игр стали волчонок Ханни и зайка Уся.

 

 

Картинки слайдшоу