Перейти к основному содержанию

Бурятские спортсменки выступят на чемпионате мира по боксу

02.03.23

Возможно, на главные мировые боксерские старты поедут три представительницы Бурятии.

Уже однозначно участницей чемпионата мира по боксу станет уроженка Джидинского района Бурятии Людмила Воронцова. Людмила стала победительницей чемпионата России прошлого года в Краснодаре. Уже в этом году она завоевала серебряную медаль международного турнира по боксу на призы короля Марокко Мухаммеда VI серии «Золотой пояс». В финале весовой категории до 57 килограммов бурятская спортсменка уступила представительнице Казахстана Карине Ибрагимовой.

Для спортсменов из Бурятии эта была вторая медаль в Морокко. Бронзу на этом турнире завоевала Наталья Шадрина. Она же и станет второй бурятской спортсменкой, которая будет боксировать за медаль чемпионата мира. Наталья выступает в настоящий момент за команду Сербии в весовой категории до 60 килограммов. Отметим, что на турнире в Марокко российские спортсмены впервые за долгое время выступали под флагом своей страны.

Валерий Доржиев, президент федерации бокса Республики Бурятия, депутат Народного Хурала: «Наталья Шадрина заняла третье место. Люда взяла серебро на турнире в Марокко. Турнир хотя и рейтинговый, но рядовой. Наши две девушки уже точно едут на чемпионат мира по боксу. Третьей участницей чемпионата мира может стать Кристина Ткачева. Ее судьба решится на спаррингах сборной России, после которых главный тренер национальной сборной примет свое решение. Соперницы у Кристины: Татьяна Богданова и Диана Пятак. Диана проиграла в Марокко. Наша Кристина Ткачева более опытная. Надеемся, что все три наших девочки будут боксировать на чемпионате мира».

Напомним, что Кристина Ткачева - призёр чемпионата мира и Европы 2018 года, двукратная чемпионка России , член сборной страны по боксу. Кроме этого уроженка Бичурского района является двукратной чемпионкой мира по боксу среди юниоров.

Чемпионат мира по боксу стартует 13 марта. Местом его проведения станет индийский город Нью- Дели.