Перейти к основному содержанию

Бурятские шахматисты провели онлайн-матч с Кубой

05.05.21

2 мая федерация шахмат Бурятии провела исторический онлайн-матч с сильнейшими шахматистами Кубы в «Точке кипения БГУ». Матч был посвящён 100-летию со дня победы Хосе Рауля Капабланки над Эмануилом Ласкером.

О том, что это не проходная встреча говорило присутствие на открытии высоких российских чинов. С приветственной речью выступили президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, заместитель министра финансов России Алексей Лавров. От Кубы команду Бурятии приветствовал президент федерации шахматы Кубы Карлос Ривера.

«Наши соперники из Кубы очень сильные и опытные. Регулярно участвующие в чемпионатах мира и олимпиадах за свою страну», - оценила уровень команды Кубы президент федерации шахмат Республики Бурятия Инна Ивахинова.

В результате упорной борьбы победу одержала сборная Кубы с общим счетом 8,5 на 5,5. К сожалению, не смог принять участие в матче наш первый международный гроссмейстер Антон Шомоев. Тогда исход матча был бы другим, уверены в федерации шахмат Бурятии.

«Для меня этот матч был вдвойне волнителен, так как кроме организации матча, мне предстояло самой сразиться с первым номером женской сборной Кубы, - рассказывает о прошедшем матче Инна Ивахинова. - В двух партиях я одержала победу белым цветом и сыграла вничью чёрным. Своим результатом я осталась довольна, учитывая, что в последний раз играла в быстрые шахматы два года назад, в классику семь лет назад!»

Результаты по доскам:

1.GM TSYDYPOV, ZHAMSARAN-GM ALBORNOZ CABRERA, 2573 1-1

2.GM SAMBUEV BATOR-GM YASSER QUESADA PEREZ, 2565 0-2

3.DONDUKOV SENGDORJ-GM QUESADA PEREZ, 2545 0-2

4.WGM IVAKHINOVA, INNA -WGM ORDAZ VALDES 2369 1,5-0,5

5.MF KHUBUKSHANOV, ERDEM - CESAR MANUEL TAMAMES 2057 0,5-1,5

6. CHYNDYGYR, TAMERLAN -- DANIEL HIDALGO DIAZ 1964 0,5 -1,5

7. KOMISSAROVA, SOIGINA-WMF ALIETT VALDES BOZA 2-0