Перейти к основному содержанию

Бурятские шахматисты приняли участие во всероссийском онлайн турнире «Кубок школьников»

11.06.20

В финал этих соревнований вошли сразу три улан-удэнских спортсмена. Юным шахматистам пришлось пройти через три предварительных этапа отбора. В каждом участвовали по 80 человек. До финала дошло лишь 20 сильнейших спортсменов России. В их числе трое улан-удэнцов. Это  Софья Унгаева, Алдар Богданов и Кирилл Молоткин.

Алдар Богданов, участник всероссийского турнира «Кубок школьников 2020: «Соперники были хорошие, я набрался опыта. Классный турнир получился»

 Кирилл Молоткин, призер всероссийского турнира по шахматам «Кубок школьников 2020»: «Я начал играть в шахматы в 4 года. Меня научил папа. В первый раз я участвовал в соревнованиях в 5 лет. Шахматы развивают ум и волю»

Эти соревнования проходили под онлайн-видеонаблюдением, где каждое действие шахматиста и его переговоры фиксировались. Это делалось чтобы избежать обмана со стороны спортсмена.

Инна Ивахинова, международный гроссмейстер, чемпионка Европы по шахматам: «Одна из проблем в онлайн-шахматах, когда шахматист может прибегнуть к подсказке со стороны. В турнире была поставлена видеокамера, которая транслировала в Зум. Видно было ребенка и что проходит на мониторе. Это максимально приближает ребенка к турнирной практике».

Единственный из бурятских спортсменов серебряным медалистом стал Кирилл Молоткин.

В ближайшее время спортсменам предстоит сразиться в онлайн чемпионате республики.