Бурятские шахматисты - победители этапов Кубка России

08.08.22

Жамсаран Цыдыпов стал победителем этапа Кубка России по быстрым шахматам Кубок АО «Гидрострой» в Южно-Сахалинске.

«Соревнования в Южно-Сахалинске проводятся в седьмой раз, но статус этапа Кубка России по быстрым шахматам получил впервые. Поэтому на Сахалине собрались ведущие шахматисты страны. В их числе был и бурятский гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов», - рассказала президент Федерации шахмат Республики Бурятия Инна Ивахинова.

В 11 турах турнира по быстрым шахматам Жамсаран набрал 9 очков. Столько же было на финише у международного гроссмейстера Павла Понкратова из Москвы. Дополнительный показатель вывел на первое место шахматиста из Бурятии.

«1 августа на Сахалине стартовал турнир по классическим шахматам. Одним из фаворитов является шахматист из Бурятии. Соревнования завершатся 9 августа. Но уже сейчас известно, что Жамсаран Цыдыпов примет участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке с 5-го по 8 сентября. Он станет участником международного турнира «Кубок ВЭФ» по быстрым шахматам», - отмечает Инна Ивахинова.

Перед турниром в Южно-Сахалинске прошел открытый шахматный фестиваль во Владивостоке «Город у моря», который также является этапом Кубка России по быстрым шахматам и этапом Кубка России среди детей.

На этапе детского Кубка России Булат Васильев и Татьяна Имыхелова выступали в возрастной группе до 13 лет и заняли первые места. Они показали одинаковый результат по 8 очков.

Юноши и девушки 2008-2011 годов рождения сыграли и в объединенном турнире по блицу, набрав 10,5 очков. Победителем стал Булат Васильев. На счету спортсмена еще и бронзовая медаль в решении шахматных композиций.

«В опен-турнире, этапе Кубка России по быстрым шахматам – «Рапид Гран-при России» играли гроссмейстеры и любители, дети и ветераны – всего 152 участника. В основном турнире международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов занял 5-е место, он набрал 8 очков и отстал от победителя Максима Чигаева из Тюменской области на одно очко. В блиц-турнире Жамсаран всё же опередил Максима Чигаева на пол-очка и стал победителем», - подытожила Инна Ивахинова.