Перейти к основному содержанию

Бурятские пауэрлифтеры тренируются в гараже (+ВИДЕО)

25.05.20

Спортивный андеграунд по улан-удэнски. Бурятские пауэрлифтеры, чтобы не прерывать тренировочный процесс ищут места, где заниматься своим любимым видом спорта. Одна из точек - это обычный гараж.

В этот тренировочный зал целая очередь. Официальные места для занятия пауэрлифтингом пока закрыты. Чтобы не потерять форму вместе со всеми тренируется и победительница первенства России прошлого года Александра Аксёнова. Поднятием тяжестей спортсменка занимается более 5 лет.

Александра Аксёнова, победительница первенства России по пауэрлифтингу: «В приседание мой  личный рекорд соревновательный 207 килограммов, весовая категория 63, в которой я выступала. В жиме лежа мой личный рекорд 127, рекорд на становой  тяге 162,  рекорд на становой  тяге - 162".

Александра Аксенова должна была в конце августа поехать на первенство мира в США. Из-за пандемии эти соревнования отменили и перенесли на ноябрь 2020 в Норвегию. Теперь поднимать железо и готовиться к мировому турниру спортсменке приходится, как и всем ее коллегам, в гараже.

Владимир Колмаков, тренер спортивной школы №3, г. Улан-Удэ: «Гаражный метод тренировок один из лучших. Это конечно смешно. Александра Аксёнова в конце января попала в состав сборной России.  Теперь занимаемся в таких условиях. Вспоминаем наверное,  конец 80-х, когда занимались в подвалах, сами лепили тренажеры».

Еще один пауэрлифтер -  Дмитрий Преловский считает, что трудности только закаляют и никак не смогут остановить перед победой.

Дмитрий Преловский, кандидат в мастера спорта России по пауэрлифтингу: «Мы прошли все. И подвалы, и фитнес клубы. Нас выгоняли порою ото всюду. Сейчас тренеруемся у Владимира Яковлевича Колмакова. Наш тренировочный процесс расписан практически на год. Поэтому у нас все должно получиться».

Помещение для тренировок досталось по знакомству.  Сообща собрали  тренажер, с разных уголков города привезли железо. Теперь три раза в неделю в этом помещение проводят занятия ведущие спортсмены сборной Бурятии.

Баир Ринчинов, кандидат в мастера спорта России по пауэрлифтингу: «Условий  раньше  не было.  Благодаря знакомым тренировались в цветочном магазине. Потом оттуда пришлось съехать. А тут знакомые предоставили гараж. Купили пиломатериал, сколотили помост. Толпой не собираемся. Соблюдаем все нормы. Чтобы не терялся прогресс надо тренироваться. Такой у нас спорт».

В настоящий момент в Бурятии пауэрлифтингом занимаются более 150 человек. 4 человека  получили звание  мастеров спорта международного класса. Мастеров спорта страны у нас более 20.