Перейти к основному содержанию

Бурятские пауэрлифтеры стали призерами чемпионата Вооружённых Сил России

09.12.21

В Крыму, в Севастополе,  с 30 ноября по 5 декабря, проходил традиционный IV чемпионат Вооружённых Сил России. За медали турнира боролись и  спортсмены, представляющие Республику Бурятия: капитан Анатолий Славгородский, младший сержант Ольга Славгародская, младший сержант Виктория Баширова, капитан Антон Зуев, старший лейтенант Иван Ваулин, старший лейтенант Борис Моглоев, младший сержант Оксана Ваулина и гвардии ефрейтор Артём Некрасов.

Анатолий Славгородский дебютировал в весовой категории до 74 килограммов, а так же, как пауэрлифтер, выступал в личном зачёте и можно заметить, что для первого выступления показал очень достойный результат. В приседаниях Анатолий закончил упражнение с весом 165 килограммов, «юному» пауэрлифтеру покорились 120 килограммов в жиме лежа, а в становой тяге он взял вес в 200 килограммов и тем самым выполнил и перевыполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Антон Зуев рьяно рвался на помост, что в итоге повлияло на достойный результат. По  дисциплине приседания со штангой ему покорилось 190 килограммов, в дисциплине жим штанги лёжа легко справился с весом 135 килограмма  и тяга становая покорилась весом 220 килограммов.

Иван Ваулин готовился на чемпионат СФО и ДВФО. В связи с этим спортсмен экономил силы, так как хотел выполнить норматив мастера спорта России, что ему впоследствии с лёгкостью удалось. Так как Иван был заявлен на участие, в каждом движении он поднял по 100 килограммов.

Борис Моглоев стал рекордсменом в отдельном движении. В жиме штанги лёжа он с лёгкостью справился с весом 201 килограммов, в приседаниях справился с весом 260 килограммов и в борьбе поднял в становой тяге 265 килограммов.

Оксана Ваулина, которая дебютировала на этих  соревнованиях, стала чемпионкой в своей весовой категории. В приседаниях она справилась с весом 77,5 килограммов , в жиме достаточно легко пожала 40 килограммов и с грацией, как представительница слабого пола, и силой воли, как спортсмен, потянула 105 килограммов. Лишь немного ей не хватило для установления  нового рекорда в сумме в данной категории.

Виктория Баширова, так же как и Оксана Ваулина, дебютировала на соревнованиях подобного статуса. Виктория блестяще справилась в приседаниях с весом 107.5 килограммов, в жиме лежа покорилась штанга весом 60 килограммов, в становой тяге подняла вес, превышающий ее собственный практически в два раза, 125 килограммов

Так же в чемпионате Вооруженных Сил России приняла участие еще одна слабая внешне, но сильная внутри и по духу девушка, которая поднимает грандиозные железные веса, Ольга Славгородская. Она в своей категории в сумме троеборья подняла вес в  317,5 килограмма, присев со штангой весом 122.5 килограммов, пожав 55 килограммов и потянув становую тягу, вес которой составлял более двух собственных весов равный 140 килограммам.  По итогам выступления Ольга Славгородская заняла второе место на чемпионате

Артем Некрасов стал чемпионом в своей весовой категории до 66 килограммов. В приседаниях справился с весом 196 килограммов, что выше предыдущего рекорда на 1 килограмм, поставленный товарищем и братом по железу Андреем Шваньковым. В упражнении жим штанги лежа в упорной борьбе справился с весом 132,5 килограммов, в становой тяге поставил рекорд , подняв вес 237,5 килограммов, побив свой же рекорд на 2,5 килограмма, а так же установив новый рекорд в сумме трёх упражнений 566  килограммов, что превышает прошлый рекорд на 8 килограммов, поставленный все тем же Андреем Шваньковым в 2019 году.