Перейти к основному содержанию

Бурятские лыжники в новом году стартовали с побед

09.02.22

С начала 2022 года бурятские лыжники приняли участие сразу в нескольких крупных российских стартах. Отличились и спортсмены Республиканской спортивной школы олимпийского резерва.

Алиса Жамбалова завоевала серебро и бронзу IV этапа Кубка России и трижды поднималась на вершину пьедестала чемпионата Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

У мужчин Андрей Бологов стал победителем первенства России среди юниоров 21-23 года. Лыжник в составе сборной Сибирского федерального округа участвовал в эстафете 4х5 километров

«Андрей Бологов стал первым бурятским спортсменом, который стал победителем первенства России среди молодежи. Показал один из лучших результатов. Он занимался в Заиграевской детской спортивной школе под руководством своего деда Александра Григорьевича Бологова. Я его начал курировать где-то с класса 10-го, стал забирать на сборы, начал возить на соревнования . Парень с каждым сезоном растет. Будем надеется и на дальнейший его рост. Это один из самых перспективных молодых ребят», - отмечает тренер РСШОР Саян Жамбалов.

По мнению тренера перспективы в целом у сборной Бурятии неплохие. На прошедшем в Красноярске чемпионате ДФО и СФО бурятские спортсмены стабильно входили в 20-ку лучших лыжников.

«У нас очень хорошая команда мужчин собралась. Отмечу Александра Прохорова, который ходит рядом с мастерами спорта, Влада Малюка, Максима Шергина, который тоже вполне неплохо бежит. Антон Дакич хороший спринтер, Дима Онопко. У девушек хорошие результаты показывает Виктория Невьянцева. У нас есть Таня Ивченко, у нас есть Лида Федотова. Надеемся на хорошую работу спортсменов, работу тренеров, чтобы они у нас росли и поднимались в высший спорт», - отмечает Саян Жамбалов.

Впереди новые старты и новые вызовы для наших спортсменов. Из ближайших Кубок Восточной Европы, который стартует 11 февраля в Красногорске. Честь Бурятии на турнире будет защищать Алиса Жамбалова.