Перейти к основному содержанию

Бурятские лучники вновь в числе лучших

30.07.19

В Улан-Удэ подвели итоги Кубка России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В этом году за награды Кубка страны боролись более 50 лучников из 11 регионов России. Среди участников  победители и призеры российских соревнований,  чемпионатов Европы и мира, а также паралимпийских игр.

Спортсмены показали высокие результаты, несмотря на погодные условия: на протяжении всех соревнований в столице Бурятии шел дождь.

Цыденбал Цыренжапов, главный тренер по стрельбе из лука (ПОДА) Центра спортивной подготовки Бурятии: «Спортсмены нашей команды в очередной раз доказали, что они одни из сильнейших стрелков из лука России. Сборная выступила достойно. Мы из 6 личных дисциплин завоевали 3 золота».

В стрельбе из блочного лука в группе W1 отличился Чингис Бальжиев. Серебро у Александра Дорофеева. В открытой группе среди женщин  Татьяна Андриевская выиграла противостояние с лидером сборной России, якутской спортсменкой Степанидой Артахиновой, которая является заслуженным мастером спорта и призером паралимпийских игр. В этой группе среди мужчин бронзовую медаль Кубка завоевал Бадма Хаминдаев.

Свое мастерство доказал Сергей Хутаков. Он стал лучшим среди мужчин в открытой группе в стрельбе из классического лука. На вторую ступень пьедестала почета в стрельбе из классического лука в открытой группе среди женщин поднялась Даши Дольжина.

По итогам командного первенства у сборной Бурятии 3 награды: золото в стрельбе из блочного лука среди мужчин в открытой группе (Б. Хаминдаев, Б. Базаров, Е. Хоборков), серебро в стрельбе из классического лука среди мужчин в открытой группе (С. Хутаков, П. Марзаев, В. Иванов) и серебро в стрельбе из блочного лука команды-микс в открытой группе (Т. Андриевская, Б. Хаминдаев).