Перейти к основному содержанию

Бурятские лучники готовятся к чемпионату России

27.08.20

В ближайшее время бурятские лучники планируют принять участие в чемпионате России. Он  должен пройти с 4 по 9 сентября в Рязани. Местный Роспотребнадзор уже дал добро, осталось  дождаться решения минспорта страны. До сих пор официального положения на соревнования  от  ведомства нет, зато есть приглашение нашей команде от федерации стрельбы из лука России.  Сейчас наши стрелки тренируются на Центральном республиканском  стадионе и лукодроме спорткомплекса БГУ. 

В состав сборной России в настоящий момент входят десять бурятских стрелков. Среди них чемпион России прошлого года, воспитанник Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Баир Цыбекдоржиев. В 2019 году он дважды завоевывал золотую медаль чемпионата России - в закрытых помещениях и на открытой площадке. Баир так же имеет титул бронзового призера студенческой универсиады в Корее в 2015 и чемпионата мира 2016. Помимо этого он является чемпионом  Европы.

Баир Цыбекдоржиев, чемпион России, Европы, призер чемпионата мира по стрельбе из лука: «Основная конкуренция на чемпионате России развернется между Республикой  Бурятия,  Забайкальским краем и командой Московской  области. Лично я  настроен только на победу».

На рубеже и Сергей Хутаков, паралимпийский чемпион 2016 года по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Сейчас он из числа паралимпийцев вышел. Медики  решили, что по своим показателям Сергей в эту категорию больше не попадает. Для спортсмена  принципиально ситуация не изменилась. Он так же тренируется, как и раньше, наравне со всеми - в день по две двухчасовые тренировки. Из лука на каждой Сергей Хутаков выпускает по 300-350 стрел. Выходной может позволить лишь  в воскресенье.

Сергей Хутаков, двукратный чемпион мира по стрельбе из лука, победитель Паралимпийских игр: «Во время самоизоляции дома лук натягивал и стрелял.  В моем случае легче, чем другим, я  живу в частном доме. Лук брал и стрелял. Когда разрешили, вышел на Центральный стадион. Сейчас готовимся, надо набирать форму».

Бурятские лучники после чемпионата страны могут принять участие в первых в этом году международных соревнованиях по стрельбе из лука. Мировой рейтинговый турнир планируется провести   в начале октября в турецкой  Анталье.

Сэсэг Доржиева, главный тренер ЦСП по стрельбе из лука: «После чемпионата страны команда сразу отправится на тренировочные мероприятия в Турцию. Там спортсменам предстоит пробыть пять дней на карантине, дважды за это время они будут обязаны сдать анализ на коронавирус, лишь после этой процедуры нас допустят к тренировкам и в дальнейшем  к соревнованиям».

В составе сборной Бурятии в Турции будут тренироваться только представители взрослой команды. В международных стартах примут участие: Инна Степанова, Татьяна Бадмажапова, Виктория Будаева, Наталья Эрдыниева, Светлана Гомбоева, Виктория Харитонова, Эрдэм Цыдыпов, Цырен Балтаков и Баир Цыбекдоржиев.