Бурятские легкоатлеты завоевали два золота на спартакиаде Вооруженных сил

19.08.20

Николай Вербицкий (РСШОР) и Роман Троценко завоевали золотые медали на спартакиаде Вооруженных Сил России по легкоатлетическому кроссу. Соревнования проходили на базе спортивного комплекса «Токсово» филиала ЦСКА в Ленинградской области.

В составе команды Восточного военного округа бурятские легкоатлеты бежали эстафету 4х1000 м.

Как рассказал Николай Вербицкий, состав у команды был такой же, как и в прошлом году, осталось прежним и распределение по этапам: первые два этапа бежали спортсмены из Читы Андрей Попов и Роман Кайгородов, последние два – из Бурятии Николай Вербицкий и Роман Троценко.

«Второй легкоатлет, от которого я принял эстафету, пришел к финишу своего этапа третьим. Впереди были ребята из ВДВ и ВКС. Отрыв составлял примерно 60  метров», - рассказал о своем этапе чемпион России по легкой атлетике, член сборной команды  России Николай Вербицкий.

Свой этап Вербицкий выиграл, сумев догнать соперников на первом подъеме. Эстафету дальше принял Роман Троценко. Он удержал позицию и пришел к финишу первым.

С результатом 11.30 команда Восточного военного округа завоевала золотые медали.

Для Романа Троценко это вторая золотая медаль спартакиады. Как уже писал sport-rb.ru первое золото Троценко завоевал на дистанции 5 000 метров, став четырехкратным победителем спартакиады ВС РФ. Спортсмен побеждал в 2017, 2018, 2019 и 2020 году.

В эстафете 4х1000 среди родов и видов войск за команду Воздушно-десантных войск бежал улан-удэнец Сергей Соловьев. Его команда, куда также вошли Александр Куверин, Виктор Самойлов и Дмитрий Рылов, с результатом 11:41 завоевала золотые медали. Второй стала команда Воздушно-Космических Сил (11.47), третье место у команды Ракетных войск стратегического назначения(13.03).

В общем зачете команда Восточного военного округа также стала первой.