Перейти к основному содержанию

Бурятские каратисты выиграли первенство республики

26.10.22

Каратисты Бурятии завоевали первое общекомандное место на первенстве Бурятии по кекусин-кан каратэ-до.  Любители этого восточного единоборства собрались в физкультурно – спортивном комплексе. Участники: дети до 18 лет. 
Кекусин-кан – разновидность каратэ, считается, пожалуй, одним из самых  трудных и жёстких. Поединки тут идут в полный контакт. Отсутствует бальная система. Бой ведется до нокдауна или  нокаута. У детей, естественно, присутствуют защитные средства, чтобы снизить травматизм.  У взрослых такая защита отсутствует. 

Алексей Федоров, директор спортивного клуба «Черный пояс» бурятского регионального отделения «Федерация кёкусин-кан каратэ-до России»: «Засчитываются только сильные удары, которые приводят к нокдауну, нокауту и явному преимуществу. Касания легкие не засчитываются. У взрослых бой длится 3 минуты. У юниоров и юношей  - 2 минуты. У детей - 1,5 минуты». 

Если бой равный, то согласно регламенту дается дополнительное время. Если и тогда не выявляется сильнейший, то происходит взвешивание. Кто легче, тот и выигрывает.
Kapaтэ - это целая философия. Безопасности в этом виде посвящены книги. Одна из главных  мыслей: «Haдo научить peбeнкa защищаться, тогда oн поймет силу yдapa».

Роман Боровской, команда г. Улан-Удэ: «Изменилась во мне дисциплина, этикет, естественно, в лучшую сторону. Мне нравится ездить на соревнования. Можно стать мастером спорта».  

Александра Малютина, команда г.Чита: «Можно научиться защищаться, когда тебя бьют. Получать много сил от тренировок. Мне все  легко дается».  

Участники состязаний: сборные Забайкальского края, Иркутской области и хозяева соревнований - Республика Бурятия. Только из Забайкалья в Улан-Удэ приехало 4 команды. 

Николай Горбачев, председатель правления федерации кекусин-кан каратэ-до Бурятии: «Это ежегодные соревнования, по результатам которых проводим отбор в сборную республики для выступления на соревнованиях российского уровня, федеральных округов.  Ближайшие старты - в феврале. Два федеральных округа - Сибирский и Дальневосточный. Кстати, сейчас мы были на первенстве России. Заняли два третьих места, пополнили копилку». 

На турнире было представлено две дисциплины: ката - базовый комплекс, и кумите - поединки. Общекомандное первое место осталось за  сборной Бурятии. Команда Читинской области - на втором. Иркутск замкнул тройку призеров. Лучшим бойцом признан улан-удэнец Захар Макушев.