Бурятские гиревики стали призерами чемпионата России

20.06.22

Спортсмены Центра спортивной подготовки Андрей Рассадин и Сергей Каргин стали призерами чемпионата России в Ханты-Мансийске.

Андрей Рассадин завоевал серебряную медаль в двоеборье в весовой категории 73 килограмма. В упражнении «толчок» спортсмен сделал 122 подъема, в «рывке» - 201 подъем.

«У меня опять серебро. Топчусь на этой серебряной отметке. Проиграл два очка. По результатам отбора я выступал с утра в слабой группе. На отборочных в Кемерово я выступил просто для отбора, и того результата не хватило, чтобы попасть в сильнейшую группу. И после обеда соперники уже знали мои результаты. Мог выиграть, но стал вторым. В «толчке» не доработал до конца. У меня руки слетели, не знаю почему. Тяжелая Россия была. Двоеборцы полетели все. Результаты показали высокие, но не достаточные. На других чемпионатах были сильнее», - рассказал Андрей Рассадин о своем выступлении.

Тем не менее, Андрей Рассадин все-таки оказался в числе первых. Результат спортсмена в «рывке» стал неофициальным рекордом России.

«Результат в рывке - рекорд России. Официальный рекорд России стоял 194 я сделал 201. Но его не засчитают, потому что допинг контроль сдавал только первый номер, а у меня как, занявшего второе место, его не брали. Поэтому этот рекорд будут считать, как неофициальный рекорд России» - объясняет Андрей Разуваев.

В дисциплине «длинный цикл» Сергей Каргин, выступающий в весовой категории до 73 килограммов, сделал 81 подъем и завоевал бронзовую медаль чемпионата России.

«Спортсмен, занявший второе место, тоже сделал 81 подъем, но Сергей оказался на сто грамм тяжелее, поэтому занял третье место. Проиграл по весу», - говорит Андрей Рассадин, тренирующий спортсмена.

Виктория Башарова и Андрей Пивень выполнили норматив «мастера спорта России».

В чемпионате России по гиревому спорту - 2022 приняли участие более 300 спортсменов из 42 регионов. Сборная Бурятии заняла четвертое общекомандное место.

«На этот чемпионат России сборная Республики Бурятия выставила полную команду. В первый раз повезли и сразу заняли четвертое место из сорока двух регионов. По минимуму отстали от третьего места», - отмечает Андрей Рассадин.